Public tender 30 days left

Metallbauarbeiten für das neue Verwaltungsgebäude 9.23a im Kreis Recklinghausen. Ausschreibung für ein dreigeschossiges Bürogebäude in Stahlbetonbauweise.

Contracting Authority
Kreis Recklinghausen, Der Landrat
Location
Nordrhein-Westfalen, Recklinghausen
Submission deadline
30.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Bürogebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 23d
Submission
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.metropoleruhr.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Verwaltungsgebäude 9.23a - VE 31.2 Metallbauarbeiten

Project Overview

Der Kreis Recklinghausen schreibt Metallbauarbeiten für das Projekt 'Verwaltungsgebäude 9.23a' (VE 31.2) aus. Das Bauvorhaben umfasst einen kompakten Baukörper mit drei oberirdischen Geschossen und einem Technikgeschoss auf dem Dach, errichtet in Stahlbetonbauweise (Gebäudeklasse 5). Die Bruttogrundfläche beträgt ca. 4.577 m². Die Baustelle befindet sich in einem Gewerbegebiet im Kreis Recklinghausen. Bieter müssen ihre Angebote zwingend als GAEB-Datei (D84 oder X84) einreichen. Es sind spezifische Eignungsnachweise, insbesondere drei Referenzprojekte mit einem Mindestvolumen von 350.000 EUR, vorzulegen.

Verwaltungsgebäude 9.23a - VE 31.2 Metallbauarbeiten. Es handelt sich um Metallbauarbeiten für einen kompakten Baukörper mit drei oberirdischen Geschossen und Technikgeschoss in Recklinghausen.

Project Location

Kurt-Schumacher-Allee 1, 45657 Recklinghausen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis von drei vergleichbaren Projekten mit einer Nettoauftragssumme von mind. 350.000 EUR innerhalb der letzten 3 Jahre
  • Vorlage einer Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einreichung bepreister GAEB-Dateien im D84 oder X84-Format zwingend erforderlich
  • Preisanpassungsklausel für Restarbeiten
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß §16a EU VOB/A

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 764c2497-f471-499c-a4a8-91f6c72ad086

deen