Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Metallbauarbeiten für das neue Verwaltungsgebäude 9.23a im Kreis Recklinghausen. Ausschreibung für ein dreigeschossiges Bürogebäude in Stahlbetonbauweise.

Auftraggeber
Kreis Recklinghausen, Der Landrat
Standort
Nordrhein-Westfalen, Recklinghausen
Abgabefrist
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Bürogebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 23T
Abgabe
in 30T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.metropoleruhr.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Verwaltungsgebäude 9.23a - VE 31.2 Metallbauarbeiten

Projektübersicht

Der Kreis Recklinghausen schreibt Metallbauarbeiten für das Projekt 'Verwaltungsgebäude 9.23a' (VE 31.2) aus. Das Bauvorhaben umfasst einen kompakten Baukörper mit drei oberirdischen Geschossen und einem Technikgeschoss auf dem Dach, errichtet in Stahlbetonbauweise (Gebäudeklasse 5). Die Bruttogrundfläche beträgt ca. 4.577 m². Die Baustelle befindet sich in einem Gewerbegebiet im Kreis Recklinghausen. Bieter müssen ihre Angebote zwingend als GAEB-Datei (D84 oder X84) einreichen. Es sind spezifische Eignungsnachweise, insbesondere drei Referenzprojekte mit einem Mindestvolumen von 350.000 EUR, vorzulegen.

Verwaltungsgebäude 9.23a - VE 31.2 Metallbauarbeiten. Es handelt sich um Metallbauarbeiten für einen kompakten Baukörper mit drei oberirdischen Geschossen und Technikgeschoss in Recklinghausen.

Standort Projekt

Kurt-Schumacher-Allee 1, 45657 Recklinghausen, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis von drei vergleichbaren Projekten mit einer Nettoauftragssumme von mind. 350.000 EUR innerhalb der letzten 3 Jahre
  • Vorlage einer Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einreichung bepreister GAEB-Dateien im D84 oder X84-Format zwingend erforderlich
  • Preisanpassungsklausel für Restarbeiten
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß §16a EU VOB/A

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 764c2497-f471-499c-a4a8-91f6c72ad086

deen