Public tender 3 days left

Abbruch- und Rohbauarbeiten für den Neubau einer Heizzentrale in der JVA Ravensburg. Umfasst Stahlbetonbau, Erdarbeiten und Fassadenbau in einem gesicherten Bereich.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Location
Baden-Württemberg, Ravensburg
Submission deadline
03.09.2026
Contract start
04.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
3.316.705,55 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
31d ago
Today
Submission
in 3d
Contract Start
in 126d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 31.08.2026 Original Title: JVA Ravensburg, Umbau und Erweiterung Wärmeversorgung, Neubau Heizungszentrale Abbruch-Rohbauarbeiten
Corrected

Project Overview

Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch den Landesbetrieb Vermögen und Bau, Amt Ravensburg, schreibt Abbruch- und Rohbauarbeiten für den Neubau einer Heizzentrale in der JVA Ravensburg aus. Die Maßnahme umfasst den Abbruch von Bestandskonstruktionen, Erdarbeiten für Baugrube und Sondenfelder, sowie den Stahlbetonbau des neuen Gebäudes inklusive einer hinterlüfteten Sichtbetonfertigteilfassade. Die Arbeiten sind in einem gesicherten Umfeld durchzuführen, weshalb besondere Anforderungen an die Fremdpersonenüberprüfung gelten. Die Ausführungszeit ist für den Zeitraum Januar 2027 bis November 2028 geplant.

Abbruch-, Erd- und Rohbauarbeiten für den Neubau einer Heizzentrale in der JVA Ravensburg. Es handelt sich um einen Stahlbetonmassivbau mit Sichtbetonfertigteilfassade sowie Erdarbeiten für Sondenfelder.

Project Location

88212 Ravensburg, Deutschland

Financials

Projektwert 3.316.705,55 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 3.316.705,55 €
Gesamtauftragswert ca. 3,3 Mio. EUR netto. Wesentliche Massen: 2.500 m3 Aushub, 1.500 m2 Bodenplatte, 750 m2 Betonwände, 650 m2 Betondecken, 20 to. Bewehrungsstahl, 1.000 m2 Sichtbetonfassade.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung zur Eignung (EEE)
  • Nachweis der Eignung durch Referenzliste über mindestens drei vergleichbare Einzelleistungen der letzten fünf Jahre
  • Angabe der jahresdurchschnittlich Beschäftigten der letzten drei Jahre
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen von Finanzamt und Sozialkassen
  • Erfüllung der Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Erfüllung der Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung vom 25.07.2017
  • Einsatz von Nachunternehmen nur bei Nachweis der Präqualifikation

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 7706f6b4-18d4-44c4-97f8-620ef9313610

deen