Öffentliche Ausschreibung Noch 3 Tage

Abbruch- und Rohbauarbeiten für den Neubau einer Heizzentrale in der JVA Ravensburg. Umfasst Stahlbetonbau, Erdarbeiten und Fassadenbau in einem gesicherten Bereich.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Standort
Baden-Württemberg, Ravensburg
Abgabefrist
03.09.2026
Vertragsbeginn
04.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Projektvolumen
3.316.705,55 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 31T
Heute
Abgabe
in 3T
Vertragsbeginn
in 126T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: JVA Ravensburg, Umbau und Erweiterung Wärmeversorgung, Neubau Heizungszentrale Abbruch-Rohbauarbeiten
Berichtigt

Projektübersicht

Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch den Landesbetrieb Vermögen und Bau, Amt Ravensburg, schreibt Abbruch- und Rohbauarbeiten für den Neubau einer Heizzentrale in der JVA Ravensburg aus. Die Maßnahme umfasst den Abbruch von Bestandskonstruktionen, Erdarbeiten für Baugrube und Sondenfelder, sowie den Stahlbetonbau des neuen Gebäudes inklusive einer hinterlüfteten Sichtbetonfertigteilfassade. Die Arbeiten sind in einem gesicherten Umfeld durchzuführen, weshalb besondere Anforderungen an die Fremdpersonenüberprüfung gelten. Die Ausführungszeit ist für den Zeitraum Januar 2027 bis November 2028 geplant.

Abbruch-, Erd- und Rohbauarbeiten für den Neubau einer Heizzentrale in der JVA Ravensburg. Es handelt sich um einen Stahlbetonmassivbau mit Sichtbetonfertigteilfassade sowie Erdarbeiten für Sondenfelder.

Standort Projekt

88212 Ravensburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 3.316.705,55 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 3.316.705,55 €
Gesamtauftragswert ca. 3,3 Mio. EUR netto. Wesentliche Massen: 2.500 m3 Aushub, 1.500 m2 Bodenplatte, 750 m2 Betonwände, 650 m2 Betondecken, 20 to. Bewehrungsstahl, 1.000 m2 Sichtbetonfassade.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung zur Eignung (EEE)
  • Nachweis der Eignung durch Referenzliste über mindestens drei vergleichbare Einzelleistungen der letzten fünf Jahre
  • Angabe der jahresdurchschnittlich Beschäftigten der letzten drei Jahre
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen von Finanzamt und Sozialkassen
  • Erfüllung der Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Erfüllung der Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung vom 25.07.2017
  • Einsatz von Nachunternehmen nur bei Nachweis der Präqualifikation

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 7706f6b4-18d4-44c4-97f8-620ef9313610

deen