Public tender 32 days left

Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen: Ausschreibung der Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT) für die Leistungsphasen 1-3 und 5-9 nach HOAI.

Contracting Authority
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
Location
Bayern, Gunzenhausen
Submission deadline
06.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sportanlage
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 32d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen

Project Overview

Der Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen schreibt die Fachplanung für die Technische Ausrüstung (ELT) im Rahmen der Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen aus. Die Maßnahme umfasst die Leistungsphasen 1-3 sowie 5-9 nach HOAI 2021 für die Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8. Die geschätzten Gesamtkosten für das Gesamtprojekt (KG 300-700) belaufen sich auf ca. 18,029 Mio. Euro brutto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise und ist von der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel abhängig.

Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen. Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT) für die Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 gemäß HOAI.

Project Location

Gunzenhausen, Deutschland

Financials

HOAI - Honorar richtet sich nach Vereinbarung gemäß HOAI 2021; Orientierungswerte der Honorartafeln dienen als Basis.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 18.029.000,00 €
Gesamtkosten (KG 300 – 700, ohne KG 600) nach DIN 276 geschätzt auf ca. 18,029 Mio. € brutto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Berufszulassung nach § 44, 75 VgV
  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme von mind. 1,5 Mio. EUR für Personen- und Sachschäden
  • Erklärung über Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre

Role Qualifications

  • Projektleiter mit nachgewiesener Qualifikation
  • Fachplaner für Technische Ausrüstung (ELT)

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Abhängigkeit von Förderzusagen
  • Verhandlungstermin bei Stufe 2 verpflichtend
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 7709d333-b96b-4d31-9c86-e1298966d4df

deen