Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen: Ausschreibung der Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT) für die Leistungsphasen 1-3 und 5-9 nach HOAI.

Auftraggeber
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
Standort
Bayern, Gunzenhausen
Abgabefrist
06.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sportanlage
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 32T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen

Projektübersicht

Der Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen schreibt die Fachplanung für die Technische Ausrüstung (ELT) im Rahmen der Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen aus. Die Maßnahme umfasst die Leistungsphasen 1-3 sowie 5-9 nach HOAI 2021 für die Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8. Die geschätzten Gesamtkosten für das Gesamtprojekt (KG 300-700) belaufen sich auf ca. 18,029 Mio. Euro brutto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise und ist von der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel abhängig.

Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen. Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT) für die Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 gemäß HOAI.

Standort Projekt

Gunzenhausen, Deutschland

Finanzen

HOAI - Honorar richtet sich nach Vereinbarung gemäß HOAI 2021; Orientierungswerte der Honorartafeln dienen als Basis.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 18.029.000,00 €
Gesamtkosten (KG 300 – 700, ohne KG 600) nach DIN 276 geschätzt auf ca. 18,029 Mio. € brutto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Berufszulassung nach § 44, 75 VgV
  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme von mind. 1,5 Mio. EUR für Personen- und Sachschäden
  • Erklärung über Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit nachgewiesener Qualifikation
  • Fachplaner für Technische Ausrüstung (ELT)

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Abhängigkeit von Förderzusagen
  • Verhandlungstermin bei Stufe 2 verpflichtend
  • E-Rechnung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 7709d333-b96b-4d31-9c86-e1298966d4df

deen