Public tender 29 days left

Ingenieurleistungen für Tragwerksplanung (HOAI) für den Ersatzneubau eines Verwaltungsgebäudes in Ravensburg.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Location
Baden-Württemberg, Ravensburg
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
04.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Bürogebäude
Project value
73.393,88 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 29d
Contract Start
in 124d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI (Tragwerksplanung)

Project Overview

Das Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg, schreibt Ingenieurleistungen für die Tragwerksplanung gemäß HOAI Teil 4, Abschnitt 1 für den Ersatzneubau eines Erweiterungsbaus des Verwaltungsgebäudes in der Minneggstraße 1 in Ravensburg aus. Das Projekt umfasst die Leistungsphasen 1 bis 6. Der Neubau wird hangseitig geplant, wobei die technische Versorgung weitgehend über das Bestandsgebäude erfolgt. Die Umsetzung der Maßnahme ist für den Zeitraum von Oktober 2027 bis Oktober 2028 im laufenden Betrieb vorgesehen. Die geschätzten Baukosten (KG 300 und 400) belaufen sich auf ca. 3,43 Mio. EUR brutto. Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Ingenieurleistungen für Tragwerksplanung (HOAI Teil 4, Abschnitt 1) für den Ersatzneubau eines Erweiterungsbaus des Verwaltungsgebäudes in Ravensburg, Minneggstraße 1.

Project Location

Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg, Deutschland

Financials

Projektwert 73.393,88 €
Geschätztes Honorar 73.393,88 €
HOAI - Leistungsphasen 1 bis 6 nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 3.430.000,00 €
Bauwerkskosten (KG 300 und KG 400 nach DIN) von ca. 3.430.000 EUR brutto vorgesehen.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Russland-Verbindungen
  • Tariftreueerklärung nach LTMG
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation
  • Referenzobjekte vergleichbarer Art

Role Qualifications

  • Projektleiter mit entsprechender beruflicher Qualifikation

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Umsetzung im laufenden Betrieb
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 7790bf1d-f8ae-4efa-8623-19324d4b4ce3

deen