Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Ingenieurleistungen für Tragwerksplanung (HOAI) für den Ersatzneubau eines Verwaltungsgebäudes in Ravensburg.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Standort
Baden-Württemberg, Ravensburg
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
04.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Bürogebäude
Projektvolumen
73.393,88 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 124T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI (Tragwerksplanung)

Projektübersicht

Das Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg, schreibt Ingenieurleistungen für die Tragwerksplanung gemäß HOAI Teil 4, Abschnitt 1 für den Ersatzneubau eines Erweiterungsbaus des Verwaltungsgebäudes in der Minneggstraße 1 in Ravensburg aus. Das Projekt umfasst die Leistungsphasen 1 bis 6. Der Neubau wird hangseitig geplant, wobei die technische Versorgung weitgehend über das Bestandsgebäude erfolgt. Die Umsetzung der Maßnahme ist für den Zeitraum von Oktober 2027 bis Oktober 2028 im laufenden Betrieb vorgesehen. Die geschätzten Baukosten (KG 300 und 400) belaufen sich auf ca. 3,43 Mio. EUR brutto. Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Ingenieurleistungen für Tragwerksplanung (HOAI Teil 4, Abschnitt 1) für den Ersatzneubau eines Erweiterungsbaus des Verwaltungsgebäudes in Ravensburg, Minneggstraße 1.

Standort Projekt

Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 73.393,88 €
Geschätztes Honorar 73.393,88 €
HOAI - Leistungsphasen 1 bis 6 nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 3.430.000,00 €
Bauwerkskosten (KG 300 und KG 400 nach DIN) von ca. 3.430.000 EUR brutto vorgesehen.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zu Russland-Verbindungen
  • Tariftreueerklärung nach LTMG
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation
  • Referenzobjekte vergleichbarer Art

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit entsprechender beruflicher Qualifikation

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Umsetzung im laufenden Betrieb
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 7790bf1d-f8ae-4efa-8623-19324d4b4ce3

deen