Public tender 3 days left

Vergabe von Lüftungsanlagen für den Neubau einer Hockeyhalle und den Umbau einer Tennishalle in Mülheim an der Ruhr.

Contracting Authority
HTC Uhlenhorst Mülheim e.V.
Location
Nordrhein-Westfalen, Mülheim an der Ruhr
Submission deadline
07.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sportanlage
Project value
200.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
30d ago
Today
Submission
in 3d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Vergabe von Lüftungsanlagen für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen (Hockey und Tennis)
Corrected

Project Overview

Der HTC Uhlenhorst Mülheim e.V. schreibt die Installation von Lüftungsanlagen für zwei parallele Bauprojekte aus: den Neubau einer Zweifach-Hockeyhalle (Bundesstützpunkt) sowie den Umbau einer bestehenden Halle zu einer Dreifach-Tennishalle. Die Projekte weisen enge bauliche Wechselwirkungen auf und werden durch öffentliche Mittel gefördert. Die Leistungserbringung beginnt im September 2026, die Abnahme ist für August 2027 terminiert. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen über Lüftungsanlagen sowie einen Mindestumsatz nachweisen.

Vergabe von Lüftungsanlagen für den Neubau einer Zweifach-Hockeyhalle und den Umbau einer bestehenden Halle zur Dreifach-Tennishalle. Die Arbeiten umfassen die technische Gebäudeausrüstung für Sport- und Funktionsbereiche.

Project Location

Mülheim an der Ruhr, Deutschland

Financials

Projektwert 200.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 200.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Mindestgesamtumsatz von 400.000 EUR (netto) in den letzten 3 Jahren
  • Mindestens 3 Referenzen über Lüftungsanlagen innerhalb der letzten 5 Jahre mit einem Auftragsvolumen von mind. je 0,35 Mio. EUR (netto)
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1,5 Mio. EUR (Sach), 3 Mio. EUR (Personen), 1,5 Mio. EUR (Vermögen)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Zwingende Einhaltung der kurzen Bauzeit bis August 2027
  • Berücksichtigung von Fördermittelvorgaben (Bund/Land NRW/EFRE)

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 7804eb19-9064-4a45-918b-e5904c938a95

deen