Öffentliche Ausschreibung Noch 3 Tage

Vergabe von Lüftungsanlagen für den Neubau einer Hockeyhalle und den Umbau einer Tennishalle in Mülheim an der Ruhr.

Auftraggeber
HTC Uhlenhorst Mülheim e.V.
Standort
Nordrhein-Westfalen, Mülheim an der Ruhr
Abgabefrist
07.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sportanlage
Projektvolumen
200.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 30T
Heute
Abgabe
in 3T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Vergabe von Lüftungsanlagen für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen (Hockey und Tennis)
Berichtigt

Projektübersicht

Der HTC Uhlenhorst Mülheim e.V. schreibt die Installation von Lüftungsanlagen für zwei parallele Bauprojekte aus: den Neubau einer Zweifach-Hockeyhalle (Bundesstützpunkt) sowie den Umbau einer bestehenden Halle zu einer Dreifach-Tennishalle. Die Projekte weisen enge bauliche Wechselwirkungen auf und werden durch öffentliche Mittel gefördert. Die Leistungserbringung beginnt im September 2026, die Abnahme ist für August 2027 terminiert. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen über Lüftungsanlagen sowie einen Mindestumsatz nachweisen.

Vergabe von Lüftungsanlagen für den Neubau einer Zweifach-Hockeyhalle und den Umbau einer bestehenden Halle zur Dreifach-Tennishalle. Die Arbeiten umfassen die technische Gebäudeausrüstung für Sport- und Funktionsbereiche.

Standort Projekt

Mülheim an der Ruhr, Deutschland

Finanzen

Projektwert 200.000,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 200.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Mindestgesamtumsatz von 400.000 EUR (netto) in den letzten 3 Jahren
  • Mindestens 3 Referenzen über Lüftungsanlagen innerhalb der letzten 5 Jahre mit einem Auftragsvolumen von mind. je 0,35 Mio. EUR (netto)
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1,5 Mio. EUR (Sach), 3 Mio. EUR (Personen), 1,5 Mio. EUR (Vermögen)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Zwingende Einhaltung der kurzen Bauzeit bis August 2027
  • Berücksichtigung von Fördermittelvorgaben (Bund/Land NRW/EFRE)

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 7804eb19-9064-4a45-918b-e5904c938a95

deen