Public tender 29 days left

Erstellung RE-Vorentwurf für Fernmeldekabel-Neuverlegung und VDE-Errichtung an der A10 und A111.

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
Location
Brandenburg
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
01.01.2027
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 123d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Erstellung RE-Vorentwurf: A10-A111 Neuverl. Fernmeldekabel + Errichtg. VDE

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Erstellung eines RE-Vorentwurfs für die Neuverlegung von Fernmeldekabeln sowie die Errichtung von VDE-Anlagen im Bereich der A10 und A111 aus. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 3. Bieter müssen einschlägige Referenzen im Bereich Telekommunikations-, Fernmelde- oder Glasfaserinfrastruktur nachweisen. Das Projekt ist für kleine Büroorganisationen und Startups geeignet.

Erstellung eines RE-Vorentwurfs für die Neuverlegung von Fernmeldekabeln und die Errichtung von VDE-Anlagen an der A10 und A111 im Landkreis Oberhavel.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Handelsregister oder Berufsregister
  • Berufshaftpflichtversicherung min. 1.500.000 EUR
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. GWB
  • Eigenerklärung zu drittstaatlichen Subventionen

Role Qualifications

  • Projektleiter mit abgeschlossenem Hochschulstudium der Nachrichten-, Kommunikations- oder Elektrotechnik und mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit abgeschlossenem Hochschulstudium der Nachrichten-, Kommunikations- oder Elektrotechnik und mind. 5 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3

Besondere Bedingungen

  • Eignungsleihe möglich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Einhaltung der FSR-Verordnung (EU) 2022/2560

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 7ae67cf0-6997-4e51-afee-c4d12f3c319e

deen