Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Erstellung RE-Vorentwurf für Fernmeldekabel-Neuverlegung und VDE-Errichtung an der A10 und A111.

Auftraggeber
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
Standort
Brandenburg
Abgabefrist
29.09.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Abgabe
in 29T
Vertragsbeginn
in 123T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.autobahn.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Erstellung RE-Vorentwurf: A10-A111 Neuverl. Fernmeldekabel + Errichtg. VDE

Projektübersicht

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Erstellung eines RE-Vorentwurfs für die Neuverlegung von Fernmeldekabeln sowie die Errichtung von VDE-Anlagen im Bereich der A10 und A111 aus. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 3. Bieter müssen einschlägige Referenzen im Bereich Telekommunikations-, Fernmelde- oder Glasfaserinfrastruktur nachweisen. Das Projekt ist für kleine Büroorganisationen und Startups geeignet.

Erstellung eines RE-Vorentwurfs für die Neuverlegung von Fernmeldekabeln und die Errichtung von VDE-Anlagen an der A10 und A111 im Landkreis Oberhavel.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Handelsregister oder Berufsregister
  • Berufshaftpflichtversicherung min. 1.500.000 EUR
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. GWB
  • Eigenerklärung zu drittstaatlichen Subventionen

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit abgeschlossenem Hochschulstudium der Nachrichten-, Kommunikations- oder Elektrotechnik und mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit abgeschlossenem Hochschulstudium der Nachrichten-, Kommunikations- oder Elektrotechnik und mind. 5 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3

Besondere Bedingungen

  • Eignungsleihe möglich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Einhaltung der FSR-Verordnung (EU) 2022/2560

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 7ae67cf0-6997-4e51-afee-c4d12f3c319e

deen