Public tender 29 days left

Gebäudereinigung für die Staatliche Grundschule 3 und das Gymnasium 10 in Erfurt mit einem monatlichen Reinigungsvolumen von ca. 168.494 m².

Contracting Authority
Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
Location
Thüringen
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
22.03.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 203d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Grundschule 3, Gymnasium 10 - Gebäudereinigung

Project Overview

Die Landeshauptstadt Erfurt schreibt Reinigungsdienste für mehrere Bildungseinrichtungen aus. Der Auftrag umfasst die Unterhaltsreinigung von ca. 168.494 m² Bodenfläche pro Monat sowie einen ganzjährigen Mattenservice. Betroffen sind die Staatliche Grundschule 3 inklusive Schulsporthalle und Ortsteilbürgermeister (Scharnhorststraße 41/41a) sowie das Staatliche Gymnasium 10 (Hannah-Arendt-Gymnasium) inklusive Container (Scharnhorststraße 43). Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate, beginnend ab März 2027.

Reinigungsdienste in der Staatlichen Grundschule 3, der Schulsporthalle, dem Ortsteilbürgermeister sowie dem Staatlichen Gymnasium 10 (Hannah-Arendt-Gymnasium) inklusive Container in Erfurt.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung für Leistungen oder EEE
  • Nachweis Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung
  • Referenzliste über drei vergleichbare Leistungen der letzten drei Jahre
  • Eigenerklärung zur Umsetzung der RUS-Sanktionen
  • Eigenerklärung zum Thüringer Vergabegesetz

Role Qualifications

  • Fachpersonal mit Nachweis über erforderliche Beschäftigte
  • Benennung der für die Leitung vorgesehenen Personen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • E-Vergabe zwingend
  • Keine Nebenangebote zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 7b5afb27-a64f-49c7-9e9d-9fc78c2027e0

deen