Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Gebäudereinigung für die Staatliche Grundschule 3 und das Gymnasium 10 in Erfurt mit einem monatlichen Reinigungsvolumen von ca. 168.494 m².

Auftraggeber
Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
Standort
Thüringen
Abgabefrist
29.09.2026
Vertragsbeginn
22.03.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 29T
Vertragsbeginn
in 203T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Grundschule 3, Gymnasium 10 - Gebäudereinigung

Projektübersicht

Die Landeshauptstadt Erfurt schreibt Reinigungsdienste für mehrere Bildungseinrichtungen aus. Der Auftrag umfasst die Unterhaltsreinigung von ca. 168.494 m² Bodenfläche pro Monat sowie einen ganzjährigen Mattenservice. Betroffen sind die Staatliche Grundschule 3 inklusive Schulsporthalle und Ortsteilbürgermeister (Scharnhorststraße 41/41a) sowie das Staatliche Gymnasium 10 (Hannah-Arendt-Gymnasium) inklusive Container (Scharnhorststraße 43). Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate, beginnend ab März 2027.

Reinigungsdienste in der Staatlichen Grundschule 3, der Schulsporthalle, dem Ortsteilbürgermeister sowie dem Staatlichen Gymnasium 10 (Hannah-Arendt-Gymnasium) inklusive Container in Erfurt.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung für Leistungen oder EEE
  • Nachweis Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung
  • Referenzliste über drei vergleichbare Leistungen der letzten drei Jahre
  • Eigenerklärung zur Umsetzung der RUS-Sanktionen
  • Eigenerklärung zum Thüringer Vergabegesetz

Rollenqualifikationen

  • Fachpersonal mit Nachweis über erforderliche Beschäftigte
  • Benennung der für die Leitung vorgesehenen Personen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • E-Vergabe zwingend
  • Keine Nebenangebote zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 7b5afb27-a64f-49c7-9e9d-9fc78c2027e0

deen