Public tender 16 days left

Neuausschreibung der Wärmeversorgung für das Schulzentrum Hohenhameln durch den Landkreis Peine mit Fokus auf regenerative Energien und CO2-Neutralität.

Contracting Authority
Landkreis Peine
Location
Niedersachsen, Hohenhameln
Submission deadline
17.09.2026
Contract start
01.04.2027
Project value
5.982.095,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
19d ago
Today
Questions
in 9d
Participation
in 16d
Contract Start
in 212d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Schulzentrum Hohenhameln - Neuausschreibung Wärmeversorgung
Corrected

Project Overview

Der Landkreis Peine beabsichtigt die Wärmeversorgung des Schulzentrums Hohenhameln neu auszuschreiben. Die Wärmeversorgung erfolgt zurzeit zentral über eine Wärmeleitung und Gas-Spitzenkessel. Zukünftig soll der gesamte Gebäudekomplex aus regenerativen Energien versorgt werden. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich über 20 Jahre (2027-2047). Bieter müssen ihre Eignung durch Umsatznachweise, Referenzen für Anlagen mit erneuerbaren Energien sowie entsprechende Versicherungsnachweise belegen. Die Wertung der Angebote erfolgt anhand des Wärmepreises unter Berücksichtigung von Indexwerten für die Folgejahre.

Der Landkreis Peine schreibt die Wärmeversorgung des Schulzentrums Hohenhameln neu aus. Ziel ist die Umstellung der Wärmeversorgung von der aktuellen zentralen Gas-Spitzenkessel-Lösung auf eine Versorgung durch regenerative Energien.

Project Location

Am Schulzentrum 3, 31249 Hohenhameln, Deutschland

Financials

Projektwert 5.982.095,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Umsatznachweis im Wärmebereich von mindestens 500.000 EUR/a
  • Referenznachweis über eine Anlage mit mindestens 1,7 Mio. kWh/a und 1,5 MW Leistung aus erneuerbaren Energien
  • Haftpflichtversicherung mit Deckungssumme von mindestens 1 Mio. EUR für Personen- sowie Sach- und Vermögensschäden
  • Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt
  • Erklärung zu Russlandsanktionen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlag erfolgt nach Wirtschaftlichkeit basierend auf dem Wärmepreis für die Jahre 2027 bis 2046
  • Einreichung eines Konzepts zur geplanten Wärmeerzeugung inklusive Technik- und Brennstoffbeschreibung zur CO2-Neutralität erforderlich
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 7d8c82ac-a33c-4259-970d-16c1cb5fa8a3

deen