Öffentliche Ausschreibung Noch 16 Tage

Neuausschreibung der Wärmeversorgung für das Schulzentrum Hohenhameln durch den Landkreis Peine mit Fokus auf regenerative Energien und CO2-Neutralität.

Auftraggeber
Landkreis Peine
Standort
Niedersachsen, Hohenhameln
Abgabefrist
17.09.2026
Vertragsbeginn
01.04.2027
Projektvolumen
5.982.095,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 19T
Heute
Fragen
in 9T
Teilnahme
in 16T
Vertragsbeginn
in 212T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Schulzentrum Hohenhameln - Neuausschreibung Wärmeversorgung
Berichtigt

Projektübersicht

Der Landkreis Peine beabsichtigt die Wärmeversorgung des Schulzentrums Hohenhameln neu auszuschreiben. Die Wärmeversorgung erfolgt zurzeit zentral über eine Wärmeleitung und Gas-Spitzenkessel. Zukünftig soll der gesamte Gebäudekomplex aus regenerativen Energien versorgt werden. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich über 20 Jahre (2027-2047). Bieter müssen ihre Eignung durch Umsatznachweise, Referenzen für Anlagen mit erneuerbaren Energien sowie entsprechende Versicherungsnachweise belegen. Die Wertung der Angebote erfolgt anhand des Wärmepreises unter Berücksichtigung von Indexwerten für die Folgejahre.

Der Landkreis Peine schreibt die Wärmeversorgung des Schulzentrums Hohenhameln neu aus. Ziel ist die Umstellung der Wärmeversorgung von der aktuellen zentralen Gas-Spitzenkessel-Lösung auf eine Versorgung durch regenerative Energien.

Standort Projekt

Am Schulzentrum 3, 31249 Hohenhameln, Deutschland

Finanzen

Projektwert 5.982.095,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Umsatznachweis im Wärmebereich von mindestens 500.000 EUR/a
  • Referenznachweis über eine Anlage mit mindestens 1,7 Mio. kWh/a und 1,5 MW Leistung aus erneuerbaren Energien
  • Haftpflichtversicherung mit Deckungssumme von mindestens 1 Mio. EUR für Personen- sowie Sach- und Vermögensschäden
  • Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt
  • Erklärung zu Russlandsanktionen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlag erfolgt nach Wirtschaftlichkeit basierend auf dem Wärmepreis für die Jahre 2027 bis 2046
  • Einreichung eines Konzepts zur geplanten Wärmeerzeugung inklusive Technik- und Brennstoffbeschreibung zur CO2-Neutralität erforderlich
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 7d8c82ac-a33c-4259-970d-16c1cb5fa8a3

deen