Public tender 29 days left

Neubau Heizzentrale und technische Baugrundausrüstung für eine Geothermieanlage an der JVA Ravensburg mit 77 Erdsondenbohrungen.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Location
Baden-Württemberg, Ravensburg
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
19.04.2027
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Sonstiges
Project value
1.499.082,10 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
13d ago
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 231d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 31.08.2026 Original Title: JVA Ravensburg, Umbau und Erweiterung Wärmeversorgung, Neubau Heizungszentrale JVA RV, Neubau Heizzentrale, Techn. Baugrundausrüstung Geothermieanlage
Corrected

Project Overview

Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch den Landesbetrieb Vermögen und Bau, Amt Ravensburg, schreibt den Neubau einer Heizzentrale für die JVA Ravensburg aus. Im Zuge des Umbaus und der Erweiterung der Wärmeversorgung ist die Erschließung der Wärmequelle durch insgesamt 77 Erdsondenbohrungen (je 160 m Tiefe, ca. 12.300 lfm) geplant. Die Arbeiten umfassen die Erstellung von drei Erdsondenfeldern in zwei Bauabschnitten, inklusive Leitungsverlegung, Bohrgutentsorgung, Hinterfüllmaterial, Soleleitungen, Verteilerschächten und Wärmeträgerflüssigkeit. Die Ausführung unterliegt den Sicherheitsanforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift zur Fremdpersonenüberprüfung.

Neubau einer Heizzentrale für die JVA Ravensburg inklusive der technischen Baugrundausrüstung für eine Geothermieanlage mit 77 Erdsondenbohrungen.

Project Location

88212 Ravensburg, Deutschland

Financials

Projektwert 1.499.082,10 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.499.082,10 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung zur Eignung
  • Fremdpersonenüberprüfung nach GVV vom 25.07.2017
  • Referenzliste über mindestens drei vergleichbare Einzelleistungen der letzten fünf Jahre

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Fremdpersonenüberprüfung zwingend erforderlich
  • Bohrgutentsorgung
  • Einhaltung der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 7e9ba6b7-4aeb-4958-931a-2409058a24fe

deen