Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Neubau Heizzentrale und technische Baugrundausrüstung für eine Geothermieanlage an der JVA Ravensburg mit 77 Erdsondenbohrungen.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Standort
Baden-Württemberg, Ravensburg
Abgabefrist
29.09.2026
Vertragsbeginn
19.04.2027
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Sonstiges
Projektvolumen
1.499.082,10 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 13T
Heute
Abgabe
in 29T
Vertragsbeginn
in 231T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: JVA Ravensburg, Umbau und Erweiterung Wärmeversorgung, Neubau Heizungszentrale JVA RV, Neubau Heizzentrale, Techn. Baugrundausrüstung Geothermieanlage
Berichtigt

Projektübersicht

Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch den Landesbetrieb Vermögen und Bau, Amt Ravensburg, schreibt den Neubau einer Heizzentrale für die JVA Ravensburg aus. Im Zuge des Umbaus und der Erweiterung der Wärmeversorgung ist die Erschließung der Wärmequelle durch insgesamt 77 Erdsondenbohrungen (je 160 m Tiefe, ca. 12.300 lfm) geplant. Die Arbeiten umfassen die Erstellung von drei Erdsondenfeldern in zwei Bauabschnitten, inklusive Leitungsverlegung, Bohrgutentsorgung, Hinterfüllmaterial, Soleleitungen, Verteilerschächten und Wärmeträgerflüssigkeit. Die Ausführung unterliegt den Sicherheitsanforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift zur Fremdpersonenüberprüfung.

Neubau einer Heizzentrale für die JVA Ravensburg inklusive der technischen Baugrundausrüstung für eine Geothermieanlage mit 77 Erdsondenbohrungen.

Standort Projekt

88212 Ravensburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.499.082,10 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.499.082,10 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung zur Eignung
  • Fremdpersonenüberprüfung nach GVV vom 25.07.2017
  • Referenzliste über mindestens drei vergleichbare Einzelleistungen der letzten fünf Jahre

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Fremdpersonenüberprüfung zwingend erforderlich
  • Bohrgutentsorgung
  • Einhaltung der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 7e9ba6b7-4aeb-4958-931a-2409058a24fe

deen