Public tender 28 days left

Beschaffung eines hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners für die Georg-August-Universität Göttingen mit spezifischen Anforderungen an Auflösung, Software und Hardware-Dimensionen.

Contracting Authority
Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts
Location
Niedersachsen, Göttingen
Submission deadline
01.10.2026
Project value
275.630,25 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
1d ago
Today
Questions
in 22d
Submission
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners

Project Overview

Die Georg-August-Universität Göttingen schreibt die Beschaffung eines hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners aus. Das Gerät muss eine räumliche Auflösung von mindestens 10 µm bieten und für Probenabmessungen von mindestens 80 x 150 mm ausgelegt sein. Zum Lieferumfang gehören ein leistungsstarker Auswerte-PC, eine bedienerfreundliche Software mit umfangreichen Korrektur- und Optimierungsfunktionen sowie ein Zugprüfmodul und eine Thermostage. Das Gerät darf die Maße 2000 x 1550 x 900 mm und ein Gewicht von 225 kg nicht überschreiten. Die Gewährleistungsfrist beträgt 12 Monate.

Beschaffung eines hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners für die Georg-August-Universität Göttingen. Das Gerät muss spezifische technische Anforderungen an Auflösung, Probenabmessungen, PC-Leistung und Software-Funktionen erfüllen.

Project Location

37073 Göttingen, Deutschland

Financials

Projektwert 275.630,25 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Jahresumsatz von mind. 656.000,00 € brutto im Durchschnitt der letzten 3 Jahre
  • Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung
  • Erklärung zu RUS Sanktionen
  • Erklärung zu NTVergG
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Mindest-Auflösung 10 µm
  • Max. Probenabmessungen 80 x 150 mm
  • Inkludiertes Zugprüfmodul und Thermostage
  • Max. Geräteabmessungen B 2000 x H 1550 x T 900 mm
  • Max. Gewicht 225 kg

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 7f104d1b-3d7d-44ca-90b5-3a7d408f2a0d

deen