Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Beschaffung eines hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners für die Georg-August-Universität Göttingen mit spezifischen Anforderungen an Auflösung, Software und Hardware-Dimensionen.

Auftraggeber
Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts
Standort
Niedersachsen, Göttingen
Abgabefrist
01.10.2026
Projektvolumen
275.630,25 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Fragen
in 22T
Abgabe
in 28T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners

Projektübersicht

Die Georg-August-Universität Göttingen schreibt die Beschaffung eines hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners aus. Das Gerät muss eine räumliche Auflösung von mindestens 10 µm bieten und für Probenabmessungen von mindestens 80 x 150 mm ausgelegt sein. Zum Lieferumfang gehören ein leistungsstarker Auswerte-PC, eine bedienerfreundliche Software mit umfangreichen Korrektur- und Optimierungsfunktionen sowie ein Zugprüfmodul und eine Thermostage. Das Gerät darf die Maße 2000 x 1550 x 900 mm und ein Gewicht von 225 kg nicht überschreiten. Die Gewährleistungsfrist beträgt 12 Monate.

Beschaffung eines hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners für die Georg-August-Universität Göttingen. Das Gerät muss spezifische technische Anforderungen an Auflösung, Probenabmessungen, PC-Leistung und Software-Funktionen erfüllen.

Standort Projekt

37073 Göttingen, Deutschland

Finanzen

Projektwert 275.630,25 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Jahresumsatz von mind. 656.000,00 € brutto im Durchschnitt der letzten 3 Jahre
  • Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung
  • Erklärung zu RUS Sanktionen
  • Erklärung zu NTVergG
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Mindest-Auflösung 10 µm
  • Max. Probenabmessungen 80 x 150 mm
  • Inkludiertes Zugprüfmodul und Thermostage
  • Max. Geräteabmessungen B 2000 x H 1550 x T 900 mm
  • Max. Gewicht 225 kg

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 7f104d1b-3d7d-44ca-90b5-3a7d408f2a0d

deen