Public tender 32 days left

Bauleistungen für den Streckenausbau der ABS/NBS Karlsruhe–Basel, PfA 9.2, zwischen Haltingen und Weil am Rhein, inklusive Oberbau und Schallschutzwänden.

Contracting Authority
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Location
Baden-Württemberg, Weil am Rhein
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
11.12.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 26d
Submission
in 32d
Contract Start
in 99d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterportal.noncd.db.de Published on: 03.09.2026 Original Title: ABS/NBS KaBa, PfA 9.2, VP I-07.2 Bauleistungen, Oberbau, LSW Bph 9

Project Overview

Das Vergabepaket VP I-07.2 umfasst die Bauleistungen für den Streckenausbau im Planfeststellungsabschnitt (PfA) 9.2 der Ausbau- und Neubaustrecke Karlsruhe–Basel zwischen Haltingen und Weil am Rhein. Gegenstand ist die Fertigstellung der Gleis- und Verkehrsanlagen zur Realisierung des sechsgleisigen Ausbaus im Bahnhof Haltingen sowie der Abschluss des Umbaus der Gleisanlagen im Bahnhof Weil am Rhein. Die Leistungen gliedern sich in Hauptbauleistungen (Gleis-, Erd- und Kabeltiefbau, Weichen, Schallschutzwände, Ingenieurbauwerke) und landschaftspflegerische Maßnahmen. Die Ausführung erfolgt unter laufendem Eisenbahnbetrieb in mehreren Bauphasen.

Bauleistungen für den Streckenausbau im Planfeststellungsabschnitt 9.2 der Ausbau- und Neubaustrecke Karlsruhe–Basel zwischen Haltingen und Weil am Rhein. Umfasst Gleis-, Erd- und Kabeltiefbauarbeiten, Weicheneinbau, Schallschutzwände sowie landschaftspflegerische Maßnahmen.

Project Location

79576 Weil am Rhein, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG
  • Erklärung zur Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
  • Erklärung zur kartellrechtlichen Compliance
  • Erklärung über Nicht-Insolvenz
  • Nachweis der Eignung gemäß §§ 122-124 GWB

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Bauausführung unter Aufrechterhaltung des Eisenbahnbetriebs
  • Anwendung der Sanktionsmaßnahmen gemäß VO (EU) 2022/576
  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 7f84b1da-7d45-4316-859b-622b0e74ce5d

deen