Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Bauleistungen für den Streckenausbau der ABS/NBS Karlsruhe–Basel, PfA 9.2, zwischen Haltingen und Weil am Rhein, inklusive Oberbau und Schallschutzwänden.

Auftraggeber
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Standort
Baden-Württemberg, Weil am Rhein
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
11.12.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 26T
Abgabe
in 32T
Vertragsbeginn
in 99T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterportal.noncd.db.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: ABS/NBS KaBa, PfA 9.2, VP I-07.2 Bauleistungen, Oberbau, LSW Bph 9

Projektübersicht

Das Vergabepaket VP I-07.2 umfasst die Bauleistungen für den Streckenausbau im Planfeststellungsabschnitt (PfA) 9.2 der Ausbau- und Neubaustrecke Karlsruhe–Basel zwischen Haltingen und Weil am Rhein. Gegenstand ist die Fertigstellung der Gleis- und Verkehrsanlagen zur Realisierung des sechsgleisigen Ausbaus im Bahnhof Haltingen sowie der Abschluss des Umbaus der Gleisanlagen im Bahnhof Weil am Rhein. Die Leistungen gliedern sich in Hauptbauleistungen (Gleis-, Erd- und Kabeltiefbau, Weichen, Schallschutzwände, Ingenieurbauwerke) und landschaftspflegerische Maßnahmen. Die Ausführung erfolgt unter laufendem Eisenbahnbetrieb in mehreren Bauphasen.

Bauleistungen für den Streckenausbau im Planfeststellungsabschnitt 9.2 der Ausbau- und Neubaustrecke Karlsruhe–Basel zwischen Haltingen und Weil am Rhein. Umfasst Gleis-, Erd- und Kabeltiefbauarbeiten, Weicheneinbau, Schallschutzwände sowie landschaftspflegerische Maßnahmen.

Standort Projekt

79576 Weil am Rhein, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG
  • Erklärung zur Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
  • Erklärung zur kartellrechtlichen Compliance
  • Erklärung über Nicht-Insolvenz
  • Nachweis der Eignung gemäß §§ 122-124 GWB

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Bauausführung unter Aufrechterhaltung des Eisenbahnbetriebs
  • Anwendung der Sanktionsmaßnahmen gemäß VO (EU) 2022/576
  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 7f84b1da-7d45-4316-859b-622b0e74ce5d

deen