Public tender 30 days left

Fachplanung Tragwerksplanung für Umbau und Erweiterung des MPI für Gravitationsphysik in Hannover (Gebäude 3405).

Contracting Authority
Max-Planck-Gesellschaft , GV-Bauabteilung
Location
Niedersachsen, Hannover, Callinstraße 38
Submission deadline
30.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Project value
0,01 €
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 18d
Participation
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik, Hannover Umbau und Erweiterung Gebäude 3405 - „Fachplanung Tragwerksplanung“

Project Overview

Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik, Hannover: Umbau und Erweiterung Gebäude 3405 - Fachplanung Tragwerksplanung. Am MPI für Gravitationsphysik Hannover (Albert-Einstein-Institut - AEI) wird experimentelle Grundlagenforschung betrieben. Im Zuge der Maßnahme soll der Ostteil des Bestandsgebäudes 3405 für physikalische Laborflächen (Rein- und Grauräume, Laser- und Elektroniklabore) mit ca. 1.240 m² NUF 1-6 umgebaut werden. Zudem sollen Büroflächen mit einer NUF 1-6 von 684 m² errichtet werden. Die Planung erfordert Berücksichtigung des laufenden Betriebs auf dem Campus Schneiderberg.

Fachplanung Tragwerksplanung für den Umbau und die Erweiterung des Gebäudes 3405 am MPI für Gravitationsphysik in Hannover. Umfasst ca. 1.240 m² Laborflächen und 684 m² Büroflächen.

Project Location

30167 Hannover, Callinstraße 38, Deutschland

Financials

Projektwert 0,01 €
HOAI - Honorarzone >= II

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung min. 5 Mio. EUR Personenschäden / 3 Mio. EUR Sach- und Vermögensschäden
  • Mindestjahresumsatz 130.000 EUR netto
  • Personalbestand >= 3 VZÄ

Role Qualifications

  • Architekten oder Ingenieure gem. § 75 Abs. 1 und 2 VgV

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Laufender Betrieb in angrenzenden Gebäuden
  • Beengtes Baufeld
  • Physikalische Laborflächen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 81510663-4167-40ad-a9c4-fc08951168c4

deen