Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Fachplanung Tragwerksplanung für Umbau und Erweiterung des MPI für Gravitationsphysik in Hannover (Gebäude 3405).

Auftraggeber
Max-Planck-Gesellschaft , GV-Bauabteilung
Standort
Niedersachsen, Hannover, Callinstraße 38
Abgabefrist
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Projektvolumen
0,01 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Fragen
in 18T
Teilnahme
in 30T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik, Hannover Umbau und Erweiterung Gebäude 3405 - „Fachplanung Tragwerksplanung“

Projektübersicht

Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik, Hannover: Umbau und Erweiterung Gebäude 3405 - Fachplanung Tragwerksplanung. Am MPI für Gravitationsphysik Hannover (Albert-Einstein-Institut - AEI) wird experimentelle Grundlagenforschung betrieben. Im Zuge der Maßnahme soll der Ostteil des Bestandsgebäudes 3405 für physikalische Laborflächen (Rein- und Grauräume, Laser- und Elektroniklabore) mit ca. 1.240 m² NUF 1-6 umgebaut werden. Zudem sollen Büroflächen mit einer NUF 1-6 von 684 m² errichtet werden. Die Planung erfordert Berücksichtigung des laufenden Betriebs auf dem Campus Schneiderberg.

Fachplanung Tragwerksplanung für den Umbau und die Erweiterung des Gebäudes 3405 am MPI für Gravitationsphysik in Hannover. Umfasst ca. 1.240 m² Laborflächen und 684 m² Büroflächen.

Standort Projekt

30167 Hannover, Callinstraße 38, Deutschland

Finanzen

Projektwert 0,01 €
HOAI - Honorarzone >= II

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung min. 5 Mio. EUR Personenschäden / 3 Mio. EUR Sach- und Vermögensschäden
  • Mindestjahresumsatz 130.000 EUR netto
  • Personalbestand >= 3 VZÄ

Rollenqualifikationen

  • Architekten oder Ingenieure gem. § 75 Abs. 1 und 2 VgV

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Laufender Betrieb in angrenzenden Gebäuden
  • Beengtes Baufeld
  • Physikalische Laborflächen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 81510663-4167-40ad-a9c4-fc08951168c4

deen