Public tender 29 days left

Europaweite Ausschreibung zur Lieferung von Erdgas an die Stadt Straelen und die Gemeinden Issum, Kerken, Rheurdt und Wachtendonk für den Zeitraum 2027-2029.

Contracting Authority
Gesellschaft für Kommunallogistik (KomLog) mbH
Location
Nordrhein-Westfalen, Issum, Kerken, Rheurdt, Straelen, Wachtendonk
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 22d
Submission
in 29d
Contract Start
in 123d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vmp-rheinland.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Lieferung von Erdgas an die Abnahmestellen der Stadt Straelen und der Gemeinden Issum, Kerken, Rheurdt und Wachtendonk

Project Overview

Die Gesellschaft für Kommunallogistik (KomLog) mbH schreibt europaweit die Lieferung von Erdgas an die Abnahmestellen der Stadt Straelen sowie der Gemeinden Issum, Kerken, Rheurdt und Wachtendonk aus. Der Vertrag umfasst einen Gesamterdgasbedarf von ca. 13.495.727 kWh, verteilt auf 132 SLP-Abnahmestellen und eine RLM-Lieferstelle. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.01.2027 und endet am 31.12.2029, mit der Option auf eine einmalige Verlängerung um ein weiteres Jahr.

Lieferung von Erdgas an die Abnahmestellen der Stadt Straelen und der Gemeinden Issum, Kerken, Rheurdt und Wachtendonk für den Zeitraum 2027 bis 2029.

Project Location

Issum, Kerken, Rheurdt, Straelen, Wachtendonk, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister
  • Mindestens 3 Referenzen über die Lieferung von Strom oder Erdgas in den letzten drei Jahren
  • Jahresumsatz im Erdgasvertrieb von mindestens 2.000.000 EUR in den letzten drei Geschäftsjahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Vergaberechtliche Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
  • Russland-Sanktionen nach Verordnung (EU) 2023/2378
  • Nachforderung von Unterlagen nach § 56 VgV

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 81e44c83-3815-448b-af96-6858efe05d4b

deen