Public tender 30 days left

Neubau einer Photovoltaikanlage (ca. 216 kWp) auf der Überdachung des neuen Busbetriebshofs Freising inklusive Montage, Netzanschluss und Inbetriebnahme.

Contracting Authority
Freisinger Stadtwerke Versorgungs-GmbH
Location
Bayern
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
02.11.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Industriegebäude
Project value
254.512,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 30d
Contract Start
in 63d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Neubau eines Busbetriebshofes- PV-Anlage Überdachung

Project Overview

Gegenstand der Ausschreibung ist die vollständige Lieferung, Montage, Prüfung und betriebsfertige Inbetriebnahme einer netzgekoppelten Photovoltaikanlage auf der Überdachung der Busabstellplätze des neuen Busbetriebshofs Freising. Die Anlage besteht aus 480 bifazialen Doppelglasmodulen mit einer Gesamtleistung von ca. 216 kWp auf einer Fläche von rund 959 m². Aufgrund einer mittigen Brandwand wird die Anlage in zwei Teilanlagen mit jeweils eigenem Wechselrichter aufgeteilt. Der Leistungsumfang umfasst die Unterkonstruktion, Verkabelung (DC/AC), Netzanschluss, Monitoring sowie die Einweisung des Personals. Die Arbeiten sind primär für den Zeitraum vom 02.11.2026 bis 04.12.2026 geplant, wobei eine behelfsmäßige Inbetriebnahme noch in 2026 erforderlich ist.

Errichtung einer netzgekoppelten Photovoltaikanlage auf der Überdachung der Busabstellplätze des neuen Busbetriebshofs Freising. Die Anlage umfasst 480 bifaziale Doppelglasmodule mit ca. 216 kWp Gesamtleistung.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 254.512,00 €
Pauschal - Keine explizite Honoraraufschlüsselung, Gesamtauftragswert angegeben.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 254.512,00 €
Geschätzter Gesamtauftragswert 254.512 EUR netto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eintragung in relevanten Berufs- oder Handelsregister

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Anlage muss zwingend in 2026 behelfsmäßig in Betrieb genommen werden
  • Zusätzlicher Montagezeitraum für Wechselrichter und Zählerschrank in 2027 wahrscheinlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 833e7997-ed79-4bc8-af3d-9a0904f62a1f

deen