Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Neubau einer Photovoltaikanlage (ca. 216 kWp) auf der Überdachung des neuen Busbetriebshofs Freising inklusive Montage, Netzanschluss und Inbetriebnahme.

Auftraggeber
Freisinger Stadtwerke Versorgungs-GmbH
Standort
Bayern
Abgabefrist
30.09.2026
Vertragsbeginn
02.11.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Industriegebäude
Projektvolumen
254.512,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 63T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Neubau eines Busbetriebshofes- PV-Anlage Überdachung

Projektübersicht

Gegenstand der Ausschreibung ist die vollständige Lieferung, Montage, Prüfung und betriebsfertige Inbetriebnahme einer netzgekoppelten Photovoltaikanlage auf der Überdachung der Busabstellplätze des neuen Busbetriebshofs Freising. Die Anlage besteht aus 480 bifazialen Doppelglasmodulen mit einer Gesamtleistung von ca. 216 kWp auf einer Fläche von rund 959 m². Aufgrund einer mittigen Brandwand wird die Anlage in zwei Teilanlagen mit jeweils eigenem Wechselrichter aufgeteilt. Der Leistungsumfang umfasst die Unterkonstruktion, Verkabelung (DC/AC), Netzanschluss, Monitoring sowie die Einweisung des Personals. Die Arbeiten sind primär für den Zeitraum vom 02.11.2026 bis 04.12.2026 geplant, wobei eine behelfsmäßige Inbetriebnahme noch in 2026 erforderlich ist.

Errichtung einer netzgekoppelten Photovoltaikanlage auf der Überdachung der Busabstellplätze des neuen Busbetriebshofs Freising. Die Anlage umfasst 480 bifaziale Doppelglasmodule mit ca. 216 kWp Gesamtleistung.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 254.512,00 €
Pauschal - Keine explizite Honoraraufschlüsselung, Gesamtauftragswert angegeben.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 254.512,00 €
Geschätzter Gesamtauftragswert 254.512 EUR netto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eintragung in relevanten Berufs- oder Handelsregister

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Anlage muss zwingend in 2026 behelfsmäßig in Betrieb genommen werden
  • Zusätzlicher Montagezeitraum für Wechselrichter und Zählerschrank in 2027 wahrscheinlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 833e7997-ed79-4bc8-af3d-9a0904f62a1f

deen