Public tender 32 days left

Fachplanung TGA für die Modernisierung der Groß- und Kleinküche der Bereitschaftspolizei München (HOAI LP 1-9).

Contracting Authority
Staatl. Bauamt München 1
Location
Bayern, München
Submission deadline
08.10.2026
Contract start
16.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 26d
Submission
in 32d
Contract Start
in 71d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Fachplanung TGA Gastronomie Kueche

Project Overview

Das Staatliche Bauamt München 1 schreibt die Fachplanung der technischen Ausrüstung (KG 470) für die Modernisierung der Groß- und Kleinküche des Wirtschaftsgebäudes der Bereitschaftspolizei München aus. Der Leistungsumfang umfasst die HOAI-Leistungsphasen 1-9 für küchentechnische Anlagen, Produktionsküchen, Ausgabebereiche und Kühlzellen. Die Maßnahme findet im laufenden Betrieb statt, um die Versorgungssicherheit des Areals zu gewährleisten. Die anrechenbaren Kosten für die KG 470 belaufen sich auf ca. 1,7 Mio. Euro netto.

Fachplanung der technischen Ausrüstung für nutzungsspezifische Anlagen (KG 470) im Rahmen der Modernisierung der Groß- und Kleinküche der Bereitschaftspolizei München im laufenden Betrieb.

Project Location

81669 München, Deutschland

Financials

HOAI - Bewertung in Anlehnung an die Erweiterte Richtwertmethode nach UfAB V 2.0
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.700.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
1.700.000,00 €
Anrechenbare Kosten KG 470: ca. 1.700.000 Euro netto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Bezug Russland
  • Eigenerklärung zur Eignung Formblatt III.106.1
  • Erklärung zur Bietergemeinschaft

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Laufender Betrieb
  • Sicherheitsleistung 5 v.H.

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 83cf205e-33fc-48d9-8596-02bf47ab60a2

deen