Public tender 7 days left

Lüftungstechnik für den Mensa-Neubau der Wäldchenschule Arnum in Hemmingen. Ausführung von KW 48/2026 bis KW 29/2027.

Contracting Authority
Stadt Hemmingen
Location
Niedersachsen, Hemmingen
Submission deadline
10.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
49d ago
Questions
Today
Submission
in 7d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Stadt Hemmingen - GS Arnum - Lüftungstechnik
Corrected

Project Overview

Die Stadt Hemmingen schreibt die Lüftungstechnik für den Erweiterungsneubau der Wäldchenschule Arnum aus, welcher eine Mensa umfasst. Gegenstand der Leistung ist die fachgerechte Installation der Lüftungstechnik. Die Ausführungsfristen sind für den Zeitraum von KW 48/2026 bis KW 29/2027 angesetzt. Das Vergabeverfahren erfolgt EU-weit als offenes Verfahren nach VOB/A-EU.

Die Stadt Hemmingen schreibt die Lüftungstechnik für den Neubau einer Mensa an der Wäldchenschule Arnum aus. Es handelt sich um eine Bauleistung im Bereich der technischen Gebäudeausrüstung.

Project Location

Klapperweg 18, 30966 Hemmingen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis durch Präqualifikationsverzeichnis oder Eigenerklärung (Formblatt 124/EEE)
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch Referenzen der letzten 5 Jahre

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche (3%)
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssummen ab 250.000 Euro (5%)
  • Unterbeauftragungen sind zugelassen
  • Tariftreueerklärung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 84f2c6e6-80d4-4974-8411-10f18fa30e6a

deen