Öffentliche Ausschreibung Noch 7 Tage

Lüftungstechnik für den Mensa-Neubau der Wäldchenschule Arnum in Hemmingen. Ausführung von KW 48/2026 bis KW 29/2027.

Auftraggeber
Stadt Hemmingen
Standort
Niedersachsen, Hemmingen
Abgabefrist
10.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 49T
Fragen
Heute
Abgabe
in 7T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Stadt Hemmingen - GS Arnum - Lüftungstechnik
Berichtigt

Projektübersicht

Die Stadt Hemmingen schreibt die Lüftungstechnik für den Erweiterungsneubau der Wäldchenschule Arnum aus, welcher eine Mensa umfasst. Gegenstand der Leistung ist die fachgerechte Installation der Lüftungstechnik. Die Ausführungsfristen sind für den Zeitraum von KW 48/2026 bis KW 29/2027 angesetzt. Das Vergabeverfahren erfolgt EU-weit als offenes Verfahren nach VOB/A-EU.

Die Stadt Hemmingen schreibt die Lüftungstechnik für den Neubau einer Mensa an der Wäldchenschule Arnum aus. Es handelt sich um eine Bauleistung im Bereich der technischen Gebäudeausrüstung.

Standort Projekt

Klapperweg 18, 30966 Hemmingen, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis durch Präqualifikationsverzeichnis oder Eigenerklärung (Formblatt 124/EEE)
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch Referenzen der letzten 5 Jahre

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche (3%)
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssummen ab 250.000 Euro (5%)
  • Unterbeauftragungen sind zugelassen
  • Tariftreueerklärung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 84f2c6e6-80d4-4974-8411-10f18fa30e6a

deen