Public tender 29 days left

Objektplanung Architektur für die Sanierung der denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude Villa KS und Villa KR der Technischen Hochschule Georg-Simon-Ohm in Nürnberg.

Contracting Authority
Vergabekammer
Location
Bayern, Nürnberg
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
15.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Bürogebäude
Project value
651.260,50 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 23d
Participation
in 29d
Contract Start
in 105d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Objektplanung Architektur

Project Overview

Das Staatliche Bauamt Erlangen-Nürnberg schreibt die Objektplanung Architektur für die Sanierung der denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude Villa KS (Baujahr 1922) und Villa KR (Baujahr 1928) der Technischen Hochschule Georg-Simon-Ohm aus. Die Gebäude am Prinzregentenufer 41 und 45 umfassen eine Nettogeschossfläche von 1.296 m² und sollen grundlegend saniert werden, um den heutigen Anforderungen an Büro-, Verwaltungs- und Co-Working-Flächen sowie Brandschutz und Barrierefreiheit zu entsprechen. Die Maßnahme ist komplex aufgrund des Denkmalschutzes und des angestrebten energetischen Standards EGB 55. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Objektplanung Architektur für die Sanierung der denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude Villa KS und Villa KR der Technischen Hochschule Georg-Simon-Ohm in Nürnberg.

Project Location

90489 Nürnberg, Deutschland

Financials

Projektwert 651.260,50 €
Geschätztes Honorar 651.260,50 €
HOAI - Honorar ermittelt nach der Summe der anrechenbaren Kosten

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis nach VgV
  • Ausschlussgründe nach §§ 123-126 GWB
  • Eigenerklärung Bezug Russland
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung

Role Qualifications

  • Architekt mit Nachweis der fachlichen Eignung
  • Berufsangehörige juristischer Personen mit Gleichstellungsnachweis

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Denkmalschutzauflagen
  • Energetischer Standard EGB 55
  • Stufenweise Beauftragung
  • Sicherheitsleistung durch Einbehalt oder Bankbürgschaft

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 85359825-4f49-483d-81bc-064c5f42c9a7

deen