Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Objektplanung Architektur für die Sanierung der denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude Villa KS und Villa KR der Technischen Hochschule Georg-Simon-Ohm in Nürnberg.

Auftraggeber
Vergabekammer
Standort
Bayern, Nürnberg
Abgabefrist
30.09.2026
Vertragsbeginn
15.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Bürogebäude
Projektvolumen
651.260,50 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 23T
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 105T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Objektplanung Architektur

Projektübersicht

Das Staatliche Bauamt Erlangen-Nürnberg schreibt die Objektplanung Architektur für die Sanierung der denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude Villa KS (Baujahr 1922) und Villa KR (Baujahr 1928) der Technischen Hochschule Georg-Simon-Ohm aus. Die Gebäude am Prinzregentenufer 41 und 45 umfassen eine Nettogeschossfläche von 1.296 m² und sollen grundlegend saniert werden, um den heutigen Anforderungen an Büro-, Verwaltungs- und Co-Working-Flächen sowie Brandschutz und Barrierefreiheit zu entsprechen. Die Maßnahme ist komplex aufgrund des Denkmalschutzes und des angestrebten energetischen Standards EGB 55. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Objektplanung Architektur für die Sanierung der denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude Villa KS und Villa KR der Technischen Hochschule Georg-Simon-Ohm in Nürnberg.

Standort Projekt

90489 Nürnberg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 651.260,50 €
Geschätztes Honorar 651.260,50 €
HOAI - Honorar ermittelt nach der Summe der anrechenbaren Kosten

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis nach VgV
  • Ausschlussgründe nach §§ 123-126 GWB
  • Eigenerklärung Bezug Russland
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung

Rollenqualifikationen

  • Architekt mit Nachweis der fachlichen Eignung
  • Berufsangehörige juristischer Personen mit Gleichstellungsnachweis

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Denkmalschutzauflagen
  • Energetischer Standard EGB 55
  • Stufenweise Beauftragung
  • Sicherheitsleistung durch Einbehalt oder Bankbürgschaft

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 85359825-4f49-483d-81bc-064c5f42c9a7

deen