Public tender 33 days left

Rahmenvertrag über Bauleistungen zur Herstellung, Erneuerung und Trennung von Hausanschlüssen am Trink- und Abwassernetz im Verbandsgebiet des WAZV Saalkreis.

Contracting Authority
Wasser- und Abwasserzweckverband Saalkreis
Location
Sachsen-Anhalt, Petersberg, OT Gutenberg
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
10.01.2027
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 33d
Contract Start
in 129d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Rahmenvertrag über Bauleistungen - Hausanschlüsse

Project Overview

Der Wasser- und Abwasserzweckverband Saalkreis schreibt einen Rahmenvertrag über Bauleistungen zur Herstellung, Erneuerung und Trennung von Hausanschlüssen am Trink- und Abwassernetz aus. Das Projekt umfasst Tiefbauarbeiten im Verbandsgebiet. Die Laufzeit des Rahmenvertrags ist vom 10.01.2027 bis zum 09.01.2029 angesetzt, mit einem geschätzten jährlichen Auftragsvolumen von ca. 1,2 Mio. Euro netto. Es handelt sich um ein zweistufiges Verfahren, bei dem bis zu 5 Vertragspartner ausgewählt werden. Die Beauftragung erfolgt über Einzelaufträge.

Rahmenvertrag über Bauleistungen zur Herstellung, Erneuerung und Trennung von Hausanschlüssen am Trink- und Abwassernetz im Verbandsgebiet des WAZV Saalkreis. Die Leistungen werden durch bis zu 5 Vertragspartner erbracht.

Project Location

06193 Petersberg, OT Gutenberg, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Zertifizierung nach Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961, Beurteilungsgruppe: AK 3
  • Zertifizierung nach DVGW GW 301, Gruppe: W 3 für pe
  • Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme von mindestens 2,5 Mio. EUR
  • Eigenerklärung zum EU-Sanktionspaket gemäß BMWK-Rundschreiben vom 14.04.2022

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zweistufiges Verfahren: Teilnahmewettbewerb gefolgt von Angebotsphase
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung in Höhe von 20.000,00 Euro
  • Möglichkeit der Sicherheitsleistung für Gewährleistungsansprüche bei Aufträgen über 100.000 EUR

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 85b73387-a9df-4ee6-a108-94e8e600a488

deen