Public tender Deadline passed

Tischlerarbeiten und Montage fester Einbauten für die Zentralbibliothek Köln, inklusive Regalsysteme, Café-Theken und Spezialmöblierung auf ca. 6.100 m² Fläche.

Contracting Authority
Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen
Location
Nordrhein-Westfalen, Köln
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.07.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
11d ago
Today
Contract Start
in 304d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabeplattform.stadt-koeln.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Tischlerarbeiten - Lieferung und Montage fester Einbauten
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Stadt Köln schreibt Tischlerarbeiten für die Zentralbibliothek aus. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung und Montage fester Einbauten für den öffentlichen Bereich (ca. 6.100 m² auf 6 Etagen). Dazu gehören unter anderem Regalsysteme, Infopunkte, Café-Theken, Sitz- und Gehtreppen, Präsentationsmöbel sowie die Ausstattung von Spezialräumen wie dem Klavierzimmer und dem Heinrich-Böll-Zimmer. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 01.07.2027 bis zum 31.03.2028 geplant.

Lieferung und Montage fester Einbauten für die Zentralbibliothek Köln. Der Auftrag umfasst Regalsysteme, Infopunkte, Café-Theken, Sitzmöbel, Präsentationsmöbel sowie spezifische Ausstattungen für Funktionsräume auf ca. 6.100 m² über 6 Etagen.

Project Location

Josef-Haubrich-Hof 1, 50676 Köln, Deutschland

Financials

Construction costs (DIN 276)
Mindestanforderung für Referenzprojekte: 1.000.000,00 € bis 1.500.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Gewerbeanmeldung und Handelsregisterauszug
  • Eintragung in der Handwerksrolle oder IHK
  • Mindestumsatz 3.000.000 - 4.000.000 EUR
  • Mindestens 15-20 handwerkliche Mitarbeiter
  • Betriebshaftpflichtversicherung (2,5 Mio. Personenschäden, 1 Mio. Sachschäden, 500.000 Vermögensschäden)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Tariftreue- und Vergabegesetz NRW (TVgG)
  • Eigenerklärung Russland Sanktionen zwingend erforderlich
  • Nicht-öffentliche Angebotsöffnung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 86170a2c-a76c-4a80-9756-2dd183d5781c

deen