Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Tischlerarbeiten und Montage fester Einbauten für die Zentralbibliothek Köln, inklusive Regalsysteme, Café-Theken und Spezialmöblierung auf ca. 6.100 m² Fläche.

Auftraggeber
Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen
Standort
Nordrhein-Westfalen, Köln
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
01.07.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Abgabe
vor 11T
Heute
Vertragsbeginn
in 304T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabeplattform.stadt-koeln.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Tischlerarbeiten - Lieferung und Montage fester Einbauten
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Stadt Köln schreibt Tischlerarbeiten für die Zentralbibliothek aus. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung und Montage fester Einbauten für den öffentlichen Bereich (ca. 6.100 m² auf 6 Etagen). Dazu gehören unter anderem Regalsysteme, Infopunkte, Café-Theken, Sitz- und Gehtreppen, Präsentationsmöbel sowie die Ausstattung von Spezialräumen wie dem Klavierzimmer und dem Heinrich-Böll-Zimmer. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 01.07.2027 bis zum 31.03.2028 geplant.

Lieferung und Montage fester Einbauten für die Zentralbibliothek Köln. Der Auftrag umfasst Regalsysteme, Infopunkte, Café-Theken, Sitzmöbel, Präsentationsmöbel sowie spezifische Ausstattungen für Funktionsräume auf ca. 6.100 m² über 6 Etagen.

Standort Projekt

Josef-Haubrich-Hof 1, 50676 Köln, Deutschland

Finanzen

Baukosten nach DIN 276
Mindestanforderung für Referenzprojekte: 1.000.000,00 € bis 1.500.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Gewerbeanmeldung und Handelsregisterauszug
  • Eintragung in der Handwerksrolle oder IHK
  • Mindestumsatz 3.000.000 - 4.000.000 EUR
  • Mindestens 15-20 handwerkliche Mitarbeiter
  • Betriebshaftpflichtversicherung (2,5 Mio. Personenschäden, 1 Mio. Sachschäden, 500.000 Vermögensschäden)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Tariftreue- und Vergabegesetz NRW (TVgG)
  • Eigenerklärung Russland Sanktionen zwingend erforderlich
  • Nicht-öffentliche Angebotsöffnung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 86170a2c-a76c-4a80-9756-2dd183d5781c

deen