Public tender 32 days left

Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für Schulen, Kitas und Sportstätten in Lübben (Spreewald) für 2027/2028 mit Verlängerungsoption.

Contracting Authority
Stadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota)
Location
Brandenburg, Lübben (Spreewald)
Submission deadline
05.10.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 27d
Submission
in 32d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabemarktplatz.brandenburg.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen 2027/2028

Project Overview

Die Stadt Lübben (Spreewald) beabsichtigt die Vergabe von Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für den Zeitraum 2027/2028, mit einer Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr (2029). Die zu reinigenden Objekte umfassen zwei Kindertagesstätten, drei Schulen sowie fünf Sportstätten (u.a. Friedrich-Ludwig-Jahn Grundschule, Liuba Grundschule, Spreewaldschule, Kita Waldhaus, Kita Am roten Nil, diverse Turnhallen und Sportplatz Völkerfreundschaft). Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen, Versicherungsnachweise und Qualitätsmanagementsysteme (ISO 9001/14001) belegen. Die Vergabe erfolgt nach dem wirtschaftlichsten Angebot unter Berücksichtigung des Brandenburgischen Vergabegesetzes.

Die Stadt Lübben (Spreewald) schreibt Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für verschiedene kommunale Gebäude aus. Betroffen sind zwei Kindertagesstätten, drei Schulen sowie fünf Sportstätten. Der Auftrag umfasst die professionelle Reinigung dieser Einrichtungen für den Zeitraum 2027/2028 mit einer optionalen Verlängerungsoption für das Jahr 2029.

Project Location

Poststraße 5, 15907 Lübben (Spreewald), Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister
  • Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung (5.000.000 EUR Personen/Sachschäden, 200.000 EUR Vermögensschäden)
  • Nachweis über Qualitätsmanagementsystem ISO 9001 und Umweltmanagementsystem ISO 14001
  • Nachweis der fachlichen Eignung der Objektleitung (z. B. Gebäudereinigermeister)
  • Einhaltung des Brandenburgischen Vergabegesetzes (Mindestentgelt 13 Euro brutto)

Role Qualifications

  • Objektleitung mit Qualifikation als Gebäudereinigermeister oder staatlich geprüfter Reinigungs- und Hygienetechniker

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Optionale Verlängerung um 1 Jahr (2029)
  • Einhaltung des Brandenburgischen Vergabegesetzes (BbgVergG)
  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 87cb78ba-0503-40ec-b916-05eff529a327

deen