Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für Schulen, Kitas und Sportstätten in Lübben (Spreewald) für 2027/2028 mit Verlängerungsoption.

Auftraggeber
Stadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota)
Standort
Brandenburg, Lübben (Spreewald)
Abgabefrist
05.10.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 27T
Abgabe
in 32T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabemarktplatz.brandenburg.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen 2027/2028

Projektübersicht

Die Stadt Lübben (Spreewald) beabsichtigt die Vergabe von Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für den Zeitraum 2027/2028, mit einer Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr (2029). Die zu reinigenden Objekte umfassen zwei Kindertagesstätten, drei Schulen sowie fünf Sportstätten (u.a. Friedrich-Ludwig-Jahn Grundschule, Liuba Grundschule, Spreewaldschule, Kita Waldhaus, Kita Am roten Nil, diverse Turnhallen und Sportplatz Völkerfreundschaft). Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen, Versicherungsnachweise und Qualitätsmanagementsysteme (ISO 9001/14001) belegen. Die Vergabe erfolgt nach dem wirtschaftlichsten Angebot unter Berücksichtigung des Brandenburgischen Vergabegesetzes.

Die Stadt Lübben (Spreewald) schreibt Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für verschiedene kommunale Gebäude aus. Betroffen sind zwei Kindertagesstätten, drei Schulen sowie fünf Sportstätten. Der Auftrag umfasst die professionelle Reinigung dieser Einrichtungen für den Zeitraum 2027/2028 mit einer optionalen Verlängerungsoption für das Jahr 2029.

Standort Projekt

Poststraße 5, 15907 Lübben (Spreewald), Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister
  • Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung (5.000.000 EUR Personen/Sachschäden, 200.000 EUR Vermögensschäden)
  • Nachweis über Qualitätsmanagementsystem ISO 9001 und Umweltmanagementsystem ISO 14001
  • Nachweis der fachlichen Eignung der Objektleitung (z. B. Gebäudereinigermeister)
  • Einhaltung des Brandenburgischen Vergabegesetzes (Mindestentgelt 13 Euro brutto)

Rollenqualifikationen

  • Objektleitung mit Qualifikation als Gebäudereinigermeister oder staatlich geprüfter Reinigungs- und Hygienetechniker

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Optionale Verlängerung um 1 Jahr (2029)
  • Einhaltung des Brandenburgischen Vergabegesetzes (BbgVergG)
  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 87cb78ba-0503-40ec-b916-05eff529a327

deen