Public tender 29 days left

Juristische Beratung für den Neubau des Kreishauses Dithmarschen als ÖPP-Projekt. Begleitung der Planung, Finanzierung und Umsetzung über 25 Jahre.

Contracting Authority
Kreisverwaltung Dithmarschen - Der Landrat -
Location
Schleswig-Holstein, Heide
Submission deadline
01.10.2026
Project value
117.647,06 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 18d
Participation
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Neubau Verwaltungsgebäude der Kreisverwaltung Dithmarschen als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP)

Project Overview

Der Kreis Dithmarschen beabsichtigt den Neubau des Kreishauses auf dem Grundstück „Im Grund“ als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP). Gegenstand der Ausschreibung ist die Beauftragung eines juristischen Beraters zur Begleitung der ÖPP-Umsetzung. Das ÖPP-Projekt umfasst Planung, Bau, Finanzierung und Gebäudemanagement über einen Zeitraum von 25 Jahren. Die Beratung erfolgt in einer 3-stufigen Beauftragung, beginnend bei vorbereitenden Maßnahmen und Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen bis hin zur Begleitung des Vergabeverfahrens und der Inbetriebnahme des Neubaus.

Verfahren nach VgV zur Beauftragung eines juristischen Beraters zur Vorbereitung einer ÖPP-Umsetzung für den Neubau des Kreishauses Dithmarschen. Das Projekt umfasst Planung, Bau, Finanzierung und Gebäudemanagement über 25 Jahre.

Project Location

Stettiner Straße 30, 25746 Heide, DEU

Financials

Projektwert 117.647,06 €
Geschätztes Honorar 117.647,06 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach § 123 GWB
  • Ausschlussgründe nach § 124 GWB
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 10 Mio. EUR Personenschäden / 1 Mio. EUR Sachschäden
  • Nachweis über Gesamtumsatz und Umsatz für entsprechende Dienstleistungen der letzten 3 Geschäftsjahre

Role Qualifications

  • Projektteam mit einschlägiger Berufserfahrung
  • Führungskräfte mit Qualifikationsnachweis
  • Juristische Expertise im Bereich ÖPP-Projekte

Technical details

Besondere Bedingungen

  • 3-stufige Beauftragung
  • Zuschlagserteilung ohne Verhandlungen möglich
  • Abfrage beim Wettbewerbsregister ab 50.000 EUR Auftragswert

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 8a5d5dc5-ccc2-4bff-805e-2d3e1656e407

deen