Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Juristische Beratung für den Neubau des Kreishauses Dithmarschen als ÖPP-Projekt. Begleitung der Planung, Finanzierung und Umsetzung über 25 Jahre.

Auftraggeber
Kreisverwaltung Dithmarschen - Der Landrat -
Standort
Schleswig-Holstein, Heide
Abgabefrist
01.10.2026
Projektvolumen
117.647,06 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 18T
Teilnahme
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Neubau Verwaltungsgebäude der Kreisverwaltung Dithmarschen als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP)

Projektübersicht

Der Kreis Dithmarschen beabsichtigt den Neubau des Kreishauses auf dem Grundstück „Im Grund“ als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP). Gegenstand der Ausschreibung ist die Beauftragung eines juristischen Beraters zur Begleitung der ÖPP-Umsetzung. Das ÖPP-Projekt umfasst Planung, Bau, Finanzierung und Gebäudemanagement über einen Zeitraum von 25 Jahren. Die Beratung erfolgt in einer 3-stufigen Beauftragung, beginnend bei vorbereitenden Maßnahmen und Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen bis hin zur Begleitung des Vergabeverfahrens und der Inbetriebnahme des Neubaus.

Verfahren nach VgV zur Beauftragung eines juristischen Beraters zur Vorbereitung einer ÖPP-Umsetzung für den Neubau des Kreishauses Dithmarschen. Das Projekt umfasst Planung, Bau, Finanzierung und Gebäudemanagement über 25 Jahre.

Standort Projekt

Stettiner Straße 30, 25746 Heide, DEU

Finanzen

Projektwert 117.647,06 €
Geschätztes Honorar 117.647,06 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Ausschlussgründe nach § 123 GWB
  • Ausschlussgründe nach § 124 GWB
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 10 Mio. EUR Personenschäden / 1 Mio. EUR Sachschäden
  • Nachweis über Gesamtumsatz und Umsatz für entsprechende Dienstleistungen der letzten 3 Geschäftsjahre

Rollenqualifikationen

  • Projektteam mit einschlägiger Berufserfahrung
  • Führungskräfte mit Qualifikationsnachweis
  • Juristische Expertise im Bereich ÖPP-Projekte

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • 3-stufige Beauftragung
  • Zuschlagserteilung ohne Verhandlungen möglich
  • Abfrage beim Wettbewerbsregister ab 50.000 EUR Auftragswert

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 8a5d5dc5-ccc2-4bff-805e-2d3e1656e407

deen