Public tender 34 days left

Objektplanung für Verkehrsanlagen zwischen Oberbiberg und Oberhaching (LPH 1-6, 8-9) durch das Staatliche Bauamt Freising. Fokus auf Variantenvergleich und PAK-Entsorgungskonzept.

Contracting Authority
Staatliches Bauamt Freising
Location
Bayern, Oberhaching
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
03.11.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Project value
463.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 28d
Submission
in 34d
Contract Start
in 62d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Objektplanung VA

Project Overview

Das Staatliche Bauamt Freising schreibt die Objektplanung für Verkehrsanlagen für die Strecke zwischen Oberbiberg und Oberhaching aus. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 6 sowie 8 und 9. Ziel ist die Entwicklung und der Vergleich verschiedener Instandsetzungs- und ausbaunaher Varianten hinsichtlich Kosten, technischer Umsetzbarkeit, Dauerhaftigkeit, Verkehrssicherheit und Genehmigungsaufwand. Ein besonderer Fokus liegt auf der Erarbeitung eines Entsorgungs- und Verwertungskonzepts für PAK-belastete Ausbaustoffe sowie der Prüfung der Bushaltestellen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Objektplanung für Verkehrsanlagen zwischen Oberbiberg und Oberhaching. Entwicklung von Instandsetzungs- und Ausbauvarianten inklusive Variantenvergleich, Entsorgungskonzept für PAK-belastete Ausbaustoffe und Prüfung der Bushaltestellengestaltung.

Project Location

82041 Oberhaching, Deutschland

Financials

Projektwert 463.000,00 €
Geschätztes Honorar 463.000,00 €
HOAI - Bewertung erfolgt in Anlehnung an die Erweiterte Richtwertmethode nach UfAB V 2.0

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
  • Eigenerklärung Bezug Russland
  • Nachweis der Eignung gem. Formblatt III.106.1

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Elektronische Angebotsübermittlung erforderlich
  • Nachforderung von Unterlagen gem. § 56 VgV

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 8c018828-028d-4bb0-b58f-b53d63b1769d

deen