Öffentliche Ausschreibung Noch 34 Tage

Objektplanung für Verkehrsanlagen zwischen Oberbiberg und Oberhaching (LPH 1-6, 8-9) durch das Staatliche Bauamt Freising. Fokus auf Variantenvergleich und PAK-Entsorgungskonzept.

Auftraggeber
Staatliches Bauamt Freising
Standort
Bayern, Oberhaching
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
03.11.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Projektvolumen
463.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 28T
Abgabe
in 34T
Vertragsbeginn
in 62T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Objektplanung VA

Projektübersicht

Das Staatliche Bauamt Freising schreibt die Objektplanung für Verkehrsanlagen für die Strecke zwischen Oberbiberg und Oberhaching aus. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 6 sowie 8 und 9. Ziel ist die Entwicklung und der Vergleich verschiedener Instandsetzungs- und ausbaunaher Varianten hinsichtlich Kosten, technischer Umsetzbarkeit, Dauerhaftigkeit, Verkehrssicherheit und Genehmigungsaufwand. Ein besonderer Fokus liegt auf der Erarbeitung eines Entsorgungs- und Verwertungskonzepts für PAK-belastete Ausbaustoffe sowie der Prüfung der Bushaltestellen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Objektplanung für Verkehrsanlagen zwischen Oberbiberg und Oberhaching. Entwicklung von Instandsetzungs- und Ausbauvarianten inklusive Variantenvergleich, Entsorgungskonzept für PAK-belastete Ausbaustoffe und Prüfung der Bushaltestellengestaltung.

Standort Projekt

82041 Oberhaching, Deutschland

Finanzen

Projektwert 463.000,00 €
Geschätztes Honorar 463.000,00 €
HOAI - Bewertung erfolgt in Anlehnung an die Erweiterte Richtwertmethode nach UfAB V 2.0

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
  • Eigenerklärung Bezug Russland
  • Nachweis der Eignung gem. Formblatt III.106.1

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Elektronische Angebotsübermittlung erforderlich
  • Nachforderung von Unterlagen gem. § 56 VgV

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 8c018828-028d-4bb0-b58f-b53d63b1769d

deen