Public tender 3 days left

Vergabe von Heizungs- und Sanitäreinrichtungen für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen (Hockey und Tennis) beim HTC Uhlenhorst Mülheim.

Contracting Authority
HTC Uhlenhorst Mülheim e.V.
Location
Nordrhein-Westfalen, Mülheim an der Ruhr
Submission deadline
07.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sportanlage
Project value
800.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
30d ago
Today
Submission
in 3d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Vergabe von Heizungs- und Sanitäreinrichtungen für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen (Hockey und Tennis)
Corrected

Project Overview

Der HTC Uhlenhorst Mülheim e.V. schreibt die Heizungs- und Sanitäreinrichtungen für den Aus- und Umbau seines Vereinsgeländes aus. Das Projekt umfasst zwei zeitgleich zu realisierende Maßnahmen: Den Neubau einer Zweifeld-Hockeyhalle nebst Athletikzentrum (Bundesstützpunkt) sowie den Umbau einer bestehenden Halle zu einer Dreifeld-Tennishalle. Die Leistungen beinhalten die technische Ausstattung beider Gebäudekomplexe unter Berücksichtigung enger baulicher Wechselwirkungen. Die Finanzierung erfolgt durch Mittel des Bundes, des Landes NRW sowie voraussichtlich EFRE-Mittel, was eine strikte Einhaltung der Fördermittelvorgaben erfordert. Der Leistungszeitraum ist für September 2026 bis August 2027 terminiert.

Vergabe von Heizungs- und Sanitäreinrichtungen für den Neubau einer Zweifeld-Hockeyhalle und den Umbau einer bestehenden Halle zur Dreifeld-Tennishalle beim HTC Uhlenhorst Mülheim.

Project Location

Mülheim an der Ruhr, Deutschland

Financials

Projektwert 800.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 800.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1,5 Mio. EUR (Sach), 3 Mio. EUR (Person), 1,5 Mio. EUR (Vermögen)
  • Mindestgesamtumsatz von 500.000 EUR netto in den letzten 3 Geschäftsjahren
  • Nachweis von 3 Referenzen über Heizungs- und Sanitäreinrichtungen innerhalb der letzten 5 Jahre mit je mind. 0,5 Mio. EUR Auftragsvolumen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung von Fördermittelvorgaben (Bund, Land NRW, EFRE)
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Kurze Bauzeit zur Aufrechterhaltung des Spielbetriebs

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 8e9984fe-7b66-4da5-a073-1d87d00f83c3

deen