Public tender Deadline passed

Parkettarbeiten 2. BA in Erlangen: Verlegung von 4.230 m² Hochkantlamellenparkett und Montage von Sockelleisten in den Gebäudeteilen E und B.

Contracting Authority
Stadt Erlangen - Zentrale Vergabestelle
Location
Bayern, Erlangen
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
23.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
1,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
46d ago
Questions
19d ago
Submission
12d ago
Today
Contract Start
in 78d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 22.07.2026 Original Title: Parkettarbeiten 2. BA
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Stadt Erlangen schreibt Parkettarbeiten für den 2. Bauabschnitt aus. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung und Verlegung von insgesamt 4.230 m² verklebtem Hochkantlamellenparkett (Eiche, geölt, R9-R11) sowie die Montage von 1.045 m Sockelleisten aus Aluminium und die Verlegung von Parkett auf 76 Stufen. Die Arbeiten verteilen sich auf den Gebäudeteil E (Werkstattflügel und Verbinder) sowie den Gebäudeteil B (Mensa). Die Ausführung ist für den Zeitraum von November 2026 bis Juli 2027 geplant.

Parkettarbeiten für den 2. Bauabschnitt, bestehend aus der Verlegung von insgesamt 4.230 m² Hochkantlamellenparkett (Eiche, geölt) sowie der Montage von Sockelleisten und Stufenbelägen in den Gebäudeteilen E (Werkstattflügel) und B (Mensa).

Project Location

91054 Erlangen, Deutschland

Financials

Projektwert 1,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Bezug Russland
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen
  • Registereintragungen
  • Mitgliedschaft Berufsgenossenschaft

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung 5% bei Auftragssumme ab 250.000 EUR
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche 2%
  • Einreichung nur über Vergabeplattform in Textform

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 9042426c-f997-49ab-8d6b-7601fb1b2268

deen