Public tender 30 days left

Stufenweise Vergabe der Werkstattplanung für den Neubau des Berufsbildungs- und Technologiezentrums der Handwerkskammer der Pfalz in Neustadt an der Weinstraße.

Contracting Authority
Handwerkskammer der Pfalz
Location
Rheinland-Pfalz
Submission deadline
30.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Participation
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 30.08.2026 Original Title: Stufenweise Vergabe der Werkstattplanung für den Neubau Berufsbildungs- und Technologiezentrum der Handwerkskammer der Pfalz Neustadt a. d. Weinstraße

Project Overview

Die Handwerkskammer der Pfalz plant den Neubau ihres Berufsbildungs- und Technologiezentrums in Neustadt an der Weinstraße durch Zusammenlegung der Standorte Ludwigshafen und Landau. Auf einem 31.000 m² großen Grundstück entsteht ein moderner Komplex mit 12.200 m² Nutzfläche, 26 Übungseinheiten und 336 Arbeitsplätzen. Gegenstand der Ausschreibung ist die stufenweise Vergabe der Werkstattplanung für diverse Gewerke wie Tiefbau, Metallbau, Elektrotechnik und Sanitärtechnik. Das Projekt ist als Leuchtturmprojekt konzipiert und erfordert eine flexible, modulare Planung unter Berücksichtigung von Nachhaltigkeit und technologischem Wandel. Die Finanzierung erfolgt durch Eigenmittel sowie Fördermittel von Bund und Land.

Neubau eines Berufsbildungs- und Technologiezentrums in Neustadt an der Weinstraße mit ca. 12.200 m² Nutzfläche. Der Auftrag umfasst die stufenweise Werkstattplanung für 26 Übungseinheiten für verschiedene Handwerksberufe.

Project Location

Deutschland

Financials

HOAI - Honorarformular wird zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt; vorläufige anrechenbare Kosten werden zur Vergleichbarkeit vorgegeben.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 73.400.000,00 €
KG 600 · Furnishings and artworks
1.000.000,00 €
Gesamtkosten ca. 73,4 Mio. EUR brutto (KG 200–700 ohne KG 600) zzgl. Ausstattungskosten von ca. 10–13 Mio. EUR.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung min. 2 Mio. EUR für Personen- und sonstige Schäden
  • Nachweis der Berufsbezeichnung Ingenieur
  • Mindestens eine abgeschlossene Werkstattplanung für ein Berufsbildungszentrum in den letzten 10 Jahren
  • Projektleiter mit mind. 5 Jahren Erfahrung in der Werkstattplanung

Role Qualifications

  • Projektleiter mit mind. 5 Jahren Erfahrung in der Werkstattplanung
  • Stellvertretender Projektleiter mit mind. 5 Jahren Erfahrung in der Werkstattplanung
  • Ingenieur mit Nachweis der Kammer-Eintragung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Vergabe
  • Berücksichtigung von bis zu 12 Monaten Wartezeit zwischen Stufe 2 und 3
  • E-Rechnungspflicht
  • Zwingende Nutzung des Honorarformulars

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 910ed473-f5b6-4fa1-8693-f40558a9eb89

deen