Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Stufenweise Vergabe der Werkstattplanung für den Neubau des Berufsbildungs- und Technologiezentrums der Handwerkskammer der Pfalz in Neustadt an der Weinstraße.

Auftraggeber
Handwerkskammer der Pfalz
Standort
Rheinland-Pfalz
Abgabefrist
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Teilnahme
in 30T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 30.08.2026 Originaltitel: Stufenweise Vergabe der Werkstattplanung für den Neubau Berufsbildungs- und Technologiezentrum der Handwerkskammer der Pfalz Neustadt a. d. Weinstraße

Projektübersicht

Die Handwerkskammer der Pfalz plant den Neubau ihres Berufsbildungs- und Technologiezentrums in Neustadt an der Weinstraße durch Zusammenlegung der Standorte Ludwigshafen und Landau. Auf einem 31.000 m² großen Grundstück entsteht ein moderner Komplex mit 12.200 m² Nutzfläche, 26 Übungseinheiten und 336 Arbeitsplätzen. Gegenstand der Ausschreibung ist die stufenweise Vergabe der Werkstattplanung für diverse Gewerke wie Tiefbau, Metallbau, Elektrotechnik und Sanitärtechnik. Das Projekt ist als Leuchtturmprojekt konzipiert und erfordert eine flexible, modulare Planung unter Berücksichtigung von Nachhaltigkeit und technologischem Wandel. Die Finanzierung erfolgt durch Eigenmittel sowie Fördermittel von Bund und Land.

Neubau eines Berufsbildungs- und Technologiezentrums in Neustadt an der Weinstraße mit ca. 12.200 m² Nutzfläche. Der Auftrag umfasst die stufenweise Werkstattplanung für 26 Übungseinheiten für verschiedene Handwerksberufe.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

HOAI - Honorarformular wird zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt; vorläufige anrechenbare Kosten werden zur Vergleichbarkeit vorgegeben.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 73.400.000,00 €
KG 600 · Ausstattung und Kunstwerke
1.000.000,00 €
Gesamtkosten ca. 73,4 Mio. EUR brutto (KG 200–700 ohne KG 600) zzgl. Ausstattungskosten von ca. 10–13 Mio. EUR.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung min. 2 Mio. EUR für Personen- und sonstige Schäden
  • Nachweis der Berufsbezeichnung Ingenieur
  • Mindestens eine abgeschlossene Werkstattplanung für ein Berufsbildungszentrum in den letzten 10 Jahren
  • Projektleiter mit mind. 5 Jahren Erfahrung in der Werkstattplanung

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit mind. 5 Jahren Erfahrung in der Werkstattplanung
  • Stellvertretender Projektleiter mit mind. 5 Jahren Erfahrung in der Werkstattplanung
  • Ingenieur mit Nachweis der Kammer-Eintragung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Vergabe
  • Berücksichtigung von bis zu 12 Monaten Wartezeit zwischen Stufe 2 und 3
  • E-Rechnungspflicht
  • Zwingende Nutzung des Honorarformulars

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 910ed473-f5b6-4fa1-8693-f40558a9eb89

deen