Public tender 13 days left

Planungsleistungen für die Sanierung des Schmutzwasserpumpwerks in Kleve-Kellen.

Contracting Authority
Stadt Kleve für Umweltbetriebe der Stadt Kleve AöR
Location
Nordrhein-Westfalen, Kleve
Submission deadline
15.09.2026
Contract start
17.11.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
42d ago
Today
Submission
in 13d
Contract Start
in 76d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsches-ausschreibungsblatt.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Kellen, Sanierung Schmutzwasserpumpwerk, Planungsleistungen
Corrected

Project Overview

Die Stadt Kleve für Umweltbetriebe der Stadt Kleve AöR schreibt Planungsleistungen für die Sanierung des Schmutzwasserpumpwerks im Ortsteil Kellen aus. Gegenstand ist die ingenieurtechnische Planung gemäß HOAI. Bieter müssen Referenzen über vergleichbare Pumpwerksprojekte mit einer Mindestbausumme von 800.000 Euro netto sowie entsprechende wirtschaftliche und berufliche Eignungsnachweise vorlegen. Die Vergabe erfolgt nach einem offenen Verfahren mit einem Fokus auf Qualität (Projektteam, Koordination, Referenzen) und Preis.

Planungsleistungen für die Sanierung des Schmutzwasserpumpwerks in Kleve-Kellen. Der Auftrag umfasst ingenieurtechnische Leistungen im Bereich Tiefbau.

Project Location

47533 Kleve, Deutschland

Financials

HOAI - Honorarangebotspreis als Zuschlagskriterium (50% Gewichtung).
Construction costs (DIN 276)
Mindestbausumme 800.000 € netto für vergleichbare Referenzprojekte gefordert.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung über mindestens 3.000.000 EUR
  • Durchschnittlicher Jahresumsatz von mindestens 200.000 EUR netto in den letzten 3 Jahren
  • Nachweis von mindestens einer vergleichbaren Referenz im öffentlichen Tiefbau

Role Qualifications

  • Projektleiter mit Ingenieursabschluss

Technical details

HOAI LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Einhaltung EU-Sanktionspaket gegen Russland

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 91e660c0-85de-4143-ba47-d483618aedaa

deen