Öffentliche Ausschreibung Noch 13 Tage

Planungsleistungen für die Sanierung des Schmutzwasserpumpwerks in Kleve-Kellen.

Auftraggeber
Stadt Kleve für Umweltbetriebe der Stadt Kleve AöR
Standort
Nordrhein-Westfalen, Kleve
Abgabefrist
15.09.2026
Vertragsbeginn
17.11.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 42T
Heute
Abgabe
in 13T
Vertragsbeginn
in 76T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsches-ausschreibungsblatt.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Kellen, Sanierung Schmutzwasserpumpwerk, Planungsleistungen
Berichtigt

Projektübersicht

Die Stadt Kleve für Umweltbetriebe der Stadt Kleve AöR schreibt Planungsleistungen für die Sanierung des Schmutzwasserpumpwerks im Ortsteil Kellen aus. Gegenstand ist die ingenieurtechnische Planung gemäß HOAI. Bieter müssen Referenzen über vergleichbare Pumpwerksprojekte mit einer Mindestbausumme von 800.000 Euro netto sowie entsprechende wirtschaftliche und berufliche Eignungsnachweise vorlegen. Die Vergabe erfolgt nach einem offenen Verfahren mit einem Fokus auf Qualität (Projektteam, Koordination, Referenzen) und Preis.

Planungsleistungen für die Sanierung des Schmutzwasserpumpwerks in Kleve-Kellen. Der Auftrag umfasst ingenieurtechnische Leistungen im Bereich Tiefbau.

Standort Projekt

47533 Kleve, Deutschland

Finanzen

HOAI - Honorarangebotspreis als Zuschlagskriterium (50% Gewichtung).
Baukosten nach DIN 276
Mindestbausumme 800.000 € netto für vergleichbare Referenzprojekte gefordert.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung über mindestens 3.000.000 EUR
  • Durchschnittlicher Jahresumsatz von mindestens 200.000 EUR netto in den letzten 3 Jahren
  • Nachweis von mindestens einer vergleichbaren Referenz im öffentlichen Tiefbau

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit Ingenieursabschluss

Technische Details

HOAI LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Einhaltung EU-Sanktionspaket gegen Russland

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 91e660c0-85de-4143-ba47-d483618aedaa

deen