Public tender Deadline passed

Garten- und Landschaftsbau für den Ersatzneubau Pathologie und Humangenetik am Universitätsklinikum Tübingen. Umfasst Erdarbeiten, Pflasterflächen, Entwässerung und Bepflanzung.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen
Location
Baden-Württemberg, Tübingen
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
05.10.2026
Construction Type & Object Type
Landschaftsbau / Forschungsgebäude
Project value
865.273,11 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
12d ago
Today
Contract Start
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 23.07.2026 Original Title: Universitätsklinikum Tübingen, Ersatzneubau für Pathologie und Humangenetik Garten- und Landschaftsbau
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Das Universitätsklinikum Tübingen schreibt im Rahmen des Ersatzneubaus für Pathologie und Humangenetik Garten- und Landschaftsbauarbeiten aus. Der Leistungsumfang umfasst Vorarbeiten, Baustelleneinrichtung, Rückbau, Entsorgung, Erdarbeiten, die Herstellung befestigter Flächen (Asphalt, Pflaster, Platten), Entwässerungsarbeiten, Beton- und Fertigteilbauarbeiten sowie Pflanzarbeiten und Fertigstellungspflege. Zu den Hauptmassen gehören ca. 1.200 m2 Belagsflächen, 600 m2 begrünbare Befestigung sowie der Aushub und die Entsorgung von ca. 1.300 t Boden und Bauschutt. Die Arbeiten sind aufgrund des Klinikbetriebs in den angrenzenden Gebäuden besonders zu koordinieren.

Garten- und Landschaftsbauarbeiten für den Ersatzneubau Pathologie und Humangenetik am Universitätsklinikum Tübingen. Die Leistungen umfassen Erdarbeiten, befestigte Flächen, Entwässerung, Pflanzarbeiten sowie die Herstellung von Außenanlagen im laufenden Klinikbetrieb.

Project Location

Elfriede-Aulhorn-Straße 8/1, 72076 Tübingen, Deutschland

Financials

Projektwert 865.273,11 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 865.273,11 €
Gesamtauftragswert ca. 865.273,11 EUR netto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis (PQ-Verzeichnis) oder Eigenerklärung zur Eignung/EEE
  • Nachweis der jahresdurchschnittlich Beschäftigten der letzten drei Jahre
  • Umsatznachweis der letzten drei Jahre
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen von Finanzamt und Sozialkassen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Ausführung im laufenden Klinikbetrieb
  • Einhaltung von Arbeitsschutz- und Umweltstandards
  • Elektronische Rechnungsstellung zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 92539b2c-789f-4a1a-9fa5-42f5f5494fa2

deen