Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Garten- und Landschaftsbau für den Ersatzneubau Pathologie und Humangenetik am Universitätsklinikum Tübingen. Umfasst Erdarbeiten, Pflasterflächen, Entwässerung und Bepflanzung.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen
Standort
Baden-Württemberg, Tübingen
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
05.10.2026
Bauart & Objekttyp
Landschaftsbau / Forschungsgebäude
Projektvolumen
865.273,11 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Abgabe
vor 12T
Heute
Vertragsbeginn
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 23.07.2026 Originaltitel: Universitätsklinikum Tübingen, Ersatzneubau für Pathologie und Humangenetik Garten- und Landschaftsbau
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Das Universitätsklinikum Tübingen schreibt im Rahmen des Ersatzneubaus für Pathologie und Humangenetik Garten- und Landschaftsbauarbeiten aus. Der Leistungsumfang umfasst Vorarbeiten, Baustelleneinrichtung, Rückbau, Entsorgung, Erdarbeiten, die Herstellung befestigter Flächen (Asphalt, Pflaster, Platten), Entwässerungsarbeiten, Beton- und Fertigteilbauarbeiten sowie Pflanzarbeiten und Fertigstellungspflege. Zu den Hauptmassen gehören ca. 1.200 m2 Belagsflächen, 600 m2 begrünbare Befestigung sowie der Aushub und die Entsorgung von ca. 1.300 t Boden und Bauschutt. Die Arbeiten sind aufgrund des Klinikbetriebs in den angrenzenden Gebäuden besonders zu koordinieren.

Garten- und Landschaftsbauarbeiten für den Ersatzneubau Pathologie und Humangenetik am Universitätsklinikum Tübingen. Die Leistungen umfassen Erdarbeiten, befestigte Flächen, Entwässerung, Pflanzarbeiten sowie die Herstellung von Außenanlagen im laufenden Klinikbetrieb.

Standort Projekt

Elfriede-Aulhorn-Straße 8/1, 72076 Tübingen, Deutschland

Finanzen

Projektwert 865.273,11 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 865.273,11 €
Gesamtauftragswert ca. 865.273,11 EUR netto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis (PQ-Verzeichnis) oder Eigenerklärung zur Eignung/EEE
  • Nachweis der jahresdurchschnittlich Beschäftigten der letzten drei Jahre
  • Umsatznachweis der letzten drei Jahre
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen von Finanzamt und Sozialkassen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Ausführung im laufenden Klinikbetrieb
  • Einhaltung von Arbeitsschutz- und Umweltstandards
  • Elektronische Rechnungsstellung zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 92539b2c-789f-4a1a-9fa5-42f5f5494fa2

deen