Public tender 32 days left

Metall- und Stahlbauarbeiten für den Neubau des Oberstufenzentrums der IGS Kreideberg in Lüneburg.

Contracting Authority
Hansestadt Lüneburg
Location
Niedersachsen, Thorner Straße 14
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
14.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
453.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 32d
Contract Start
in 101d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Oberstufenzentrum IGS Kreideberg mit KredO+, Lüneburg

Project Overview

Die Hansestadt Lüneburg schreibt Metall- und Stahlbauarbeiten für den Neubau des Oberstufenzentrums (OSZ) der IGS Kreideberg aus. Das Projekt umfasst die Fertigung und Montage von Bauteilen für den Innenraum, ein Vordach sowie einen Rettungsbalkon, inklusive Fundamentarbeiten und Beschichtungen. Die Bauzeit ist für den Zeitraum von Dezember 2026 bis Januar 2028 geplant.

Neubau eines Oberstufengebäudes (OSZ) mit Räumen für Stadtteilarbeit an der IGS Kreideberg. Der Auftrag umfasst Metall- und Stahlbauarbeiten für den Innenraum, das Vordach und den Rettungsbalkon inklusive Fertigung, Fundament und Beschichtung.

Project Location

IGS Kreideberg, 21339 Lüneburg Thorner Straße 14, Deutschland

Financials

Projektwert 453.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 453.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgrund nach § 123 GWB
  • Ausschlussgrund nach § 124 GWB
  • Nachweis durchschnittlicher Jahresumsatz > 100.000 €
  • 3 Referenzobjekte der letzten 5 Jahre

Technical details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 92d3a1ae-6dce-41d6-9e7b-f4575e46fd36

deen